Тагильский weekend топ-12: «Ночь искусств», звуки укулеле и самый страшный день в году

О том, чем заняться с 1 по 4 ноября

Обойти все музеи и театры, сходить на музыкальный фестиваль или нарядиться в жуткий костюм — предстоящий уик-энд подготовил много увлекательного и занимательного. Подробно о том, как не упустить самые интересные события этих выходных, смотрите в нашей подборке.

Вместе с искусством

1. Акция «Ночь искусств — 2019» в Нижнем Тагиле.

Где и когда? 3 ноября в Нижнетагильском музее-заповеднике, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Нижнетагильском театре кукол и в Нижнетагильской филармонии.

Что и о чём? Нижний Тагил вновь присоединится к всероссийской культурной акции «Ночь искусств». Музеи, театры и филармония подготовили насыщенную развлекательную программу. Наш гид по самым интересным событиям акции можно посмотреть здесь.   

Зачем идти? Чтобы остаться наедине с искусством при свете Луны и посетить за один день главные культурные мероприятия города.

2. Лекция «Французский кинематограф 50–60-х: возникновение “новой волны”».

Где и когда? 3 ноября в Нижнетагильском музее-заповеднике.

Что и о чём? На акции «Ночь искусств» у «Афиши МС» в очередной раз будет своя площадка. В этот раз мы предлагаем познакомиться с французским кино 50–60-х. Вместе с приглашённым лектором вы погрузитесь в эпоху «новой волны» и узнаете о её главных режиссёрах. Лекцию читает Анастасия Бусыгина — кинообозреватель, участник экспертной комиссии конкурса «Короткометражное кино в рамках Фестиваля “Вверх по вертикали”».

Зачем идти? Чтобы узнать, как «французская новая волна» повлияла на современное кино, и начать лучше разбираться в кинематографе.

3. Открытие выставки «ПОСЛЕ МЕСТА».

Где и когда? 1 ноября в галерее «Угол».

Что и о чём? Выставка испанского фотографа Джонатана. В экспозиции представлены фотографии, сделанные в Японии и США. Автор исследует феномен «дежавю».

«Любой человек имеет концептуализированный взгляд на многие места в мире, не посетив их. Телевидение и кино создали смоделированный и идеализированный образ реальности, которую мы должны открыть», — поясняет фотограф.

Зачем идти? Чтобы увидеть визуальное исследование автора при открытии новых-старых мест на планете.

4. Открытие выставки «без названия».

Где и когда? 2 ноября в галерее «Угол».

Что и о чём? Выставка немецкого фотографа Шарлотты Гензель. В экспозиции представлены фотографии последний трёх лет. Автор фокусирует внимание на темах неизвестного и скрытого. В своих работах фотограф изображает своё восприятие реальности.

«Посредством преднамеренного исключения ключевых деталей в её фотографиях она позволяет части своих изображений открыться любопытному уму зрителя. В других случаях она создаёт незаметные раздражения в кадре, создавая свою собственную реальность и изображая её восприятие реальности», — говорится в анонсе выставки.

Зачем идти? Чтобы увидеть особый взгляд на мир, задаваясь вопросом, что здесь реально, а что нет.

Для любителей попкорна и кино

5. Фильм «Терминатор: Тёмные судьбы».

Где и когда? С 31 октября в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Продолжение культовой серии боевиков о Терминаторе с Линдой Хэмилтон и Арнольдом Шварценеггером в главных ролях.

Сара Коннор превратилась в настоящую охотницу за терминаторами и теперь занимается уничтожением роботов-убийц из будущего. Она считала, что главное — дать им добраться до Джона, но теперь появилась Дани Рамос, от выживания которой также зависит судьба человечества. Вместе с ней в бой вступает и загадочная Грейс, смесь человека и машины.

Зачем идти? Чтобы вновь попасть в мир, в котором человечество борется с машиной, и насладиться актёрской игрой.

6. Фильм «Семейка Аддамс».

Где и когда? С 31 октября в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Американский мультфильм по мотивам культовых комиксов Чарльза Аддамса про семейку Аддамс.

Папа любит долгие прогулки в ненастную погоду. Мама считает, что чёрный цвет самый яркий. У детей кладбище — любимая площадка для игр. Бабушка выпивает пару капель яда перед сном. Вы всё ещё думаете, что ваши родственники странные? Знакомьтесь — семейка Аддамс.

Зачем идти? Чтобы провести время с самой необычной семейкой и оценить чёрный юмор.  

7. Фильм «Робо».

Где и когда? С 31 октября в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Российский фантастический фильм.

12-летний Митя Привалов мечтает рисовать комиксы о супергероях. Но родители мальчика, инженеры-робототехники, хотят, чтобы он пошёл по их стопам. Понимание и поддержку Митя находит там, где не ждал: у созданного родителями робота-спасателя А-112, или просто Робо. Их ждут невероятные приключения, в ходе которых Митя научит нового друга верить в себя и свои мечты, а Робо станет для мальчика примером мужества и ответственности.

Зачем идти? Чтобы увидеть историю о настоящей дружбе мальчика и робота и отправиться в захватывающее приключение вместе с героями.

Фестивальные выходные

8. Укулеле фестиваль.

Где и когда? 1 ноября в баре «Гора».

Что и о чём? В том самом баре за углом состоится первый в Нижнем Тагиле укулеле фестиваль. Гостей ждут живые выступления лучших музыкантов города, а также мастер-класс по основам игры на маленькой гавайской гитаре от московского YouTube-блогера Ильи Captain_Awesome_Beard. Событие приурочено к семилетию магазина «Планеты музыки».

Зачем идти? Чтобы насладиться приятным звучанием укулеле и поздравить музыкальный магазин.

 

9. Региональный инклюзивный фестиваль «Дружба».

Где и когда? 4 ноября во дворце Детского и юношеского творчества.

Что и о чём? Ежегодный фестиваль «Дружба» проводится в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества. В этом году конкурсанты будут соревноваться по номинациям: вокал, хореография, театральное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театр мод, оригинальный жанр, художественное слово и декоративно-прикладное искусство. В рамках фестиваля пройдут творческие мастер-классы.

Зачем идти? Чтобы увидеть, как благодаря творчеству стираются границы между здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями.   

Ужас ужасный

10. Хеллоуин в кофейне Clever Coffee.

Где и когда? 1 ноября в Clever Coffee.

Что и о чём? В кофейне Clever Coffee состоится мини-вечеринка. На ней посетители смогут выпить вкусный глитвейн и провести вечер в компании ведущего радиостанции «Экорадио» Евгения Шевченко. Также зрители смогут поучаствовать в конкурсе за лучший хеллоуинский костюм.

Зачем идти? Чтобы побороться за главный приз жутковатого праздника и повеселиться с крутым ведущим города.

11. Хеллоуин в конном клубе Sirius.

Где и когда? 1 ноября в конном клубе Sirius.

Что и о чём? В конном клубе Sirius любой желающий сможет увидеть шоу конных всадников, вырезать тыквы, попить горячий пунш и прокатиться на «конях-призраках».

Зачем идти? Чтобы необычно отметить мистический праздник и устроить конную прогулку по лесу.

12. Хеллоуин 1984 в баре Nebar.

Где и когда? 1 и 2 ноября в баре Nebar.

Что и о чём? В баре Nebar пройдёт серия вечеринок в честь празднования Хеллоуина и популярного сериала «Американская история ужасов». Посетителей ждёт музыка из главных фильмов ужасов всех времён. Ведущие вечеринки — Влад  Манго и МС Гаврюша.

Зачем идти? Чтобы показать всем свой страшный костюм и попасть в атмосферу американского хоррора.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.