Тагильский weekend топ-12: путешествующие картины, русский «Титаник» и война поэтов

О том, чем заняться с 25 по 27 января

Несмотря на нагрянувшие морозы, последний уик-энд января нужно провести весело и ярко. Не сидите дома — поблагодарите первый месяц года за праздники, подарки, вкусные застолья и волшебное настроение. А идеи для душевного и нескучного времяпрепровождения вы найдёте в нашем традиционном пятничном списке ивентов на выходные.

В мягких креслах

1. Фильм «Зелёная книга».

Где и когда? С 24 января в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Утонченный светский лев, богатый и талантливый музыкант нанимает в качестве водителя и телохранителя итальянца Тони «Болтуна». Тони — вышибала, не умеющий держать рот на замке и пользоваться столовыми приборами, зато он хорошо работает кулаками. Фильм расскажет о том, как небольшое путешествие изменит жизнь обоих героев.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с триумфатором «Золотого глобуса» и одним из главных претендентов на «Оскар».

2. Фильм «Спасти Ленинград».

Где и когда? С 24 января в кинотеатре «Красногвардеец», с 27 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? Картина рассказывает реальную историю о затонувшей на Ладоге в 1941 году барже с 1500 пассажирами. В той трагедии погибли более тысячи человек, чуть более 200 человек спаслись. В центре сюжета — влюблённые Костя и Настя, которые хотят покинуть блокадный Ленинград на злосчастной барже.

Зачем идти? Чтобы сравнить русскую версию культового фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» с оригиналом.

3. Фильм «Бабушка лёгкого поведения 2».

Где и когда? С 24 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? Зрителей ждёт встреча с обаятельным аферистом Сашей Рубинштейном и командой пенсионеров, которые перебрались в Москву. Их счастливой жизни приходит конец, когда банк, в котором хранятся все сбережения стариков, банкротит беспринципный олигарх Бородин. Саша и «ОПГ — организованная пенсионная группировка» опять объединяются, чтобы отомстить обидчику.

Зачем идти? Чтобы посмеяться над штуками юмориста Александра Реввы.

4. Фильм «Холмс & Ватсон».

Где и когда? С 24 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? Комедийное переосмысление приключений гениального сыщика Шерлока Холмса и его напарника доктора Ватсона. Друзья должны будут раскрыть дело об убийстве в Букингемском дворце. На расследование у них есть несколько дней, а следующей жертвой должна стать королева.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с необычным взглядом на отношения всем известной детективной пары.

5. Мультфильм «Волки и Овцы: Ход свиньёй».

Где и когда? С 24 января в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец». 

О чём? Новая история является сиквелом вышедшего в 2016 году мультфильма «Волки и овцы: бееезумное превращение». В спокойной и размеренной жизни объединённого городка волков и овец появляются неожиданные гости — песец и маленькая овечка. Никто не ожидал, что они принесут с собой смертельную опасность, преодолеть которую можно лишь всем вместе.

Зачем идти? Чтобы посмеяться над забавными хвостатыми героями.

Искусство созерцать

6. Выставка «Сетевое соединение потеряно».

Где и когда? С 21 января в галерее «Угол».

О чём? Фотовыставка канадца Матье Сен-Пьера. Его проект исследует зависимость современных людей от интернета. Автор уверен, что в перенасыщенном средствами коммуникации мире технологии обречены на провал.

Зачем идти? Чтобы понять сложную задумку автора.

7. Открытие выставки «Я абсолютно ненавижу гортензии».

Где и когда? 25 января в галерее «Угол».

О чём? Выставка фотографа из Нидерландов Джори Босма. Для названия проекта была взята цитата певицы Мадонны. Идея сделать серию снимков пришла к фотографу во время круиза по Азорским островам, которые славятся своими полями гортензий. 

Зачем идти? Чтобы разобраться, что же не так с гортензиями.

8. Открытие выставки Sicklove.

Где и когда? 26 января галерее Bunker.

О чём? Выставка фотографа из США Уорда Робертса называется «Больная любовь». Проект рассказывает личную историю отношений фотографа с его партнёром, который умер от рака поджелудочной железы.

Зачем идти? Чтобы поразмышлять о скоротечности жизни и любви.

9. Презентация проекта и открытие выставки «Путешествия картин. Их знает мир».

Где и когда? 25 января в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Выставочный проект к 75-летию музея, в рамках которого пройдёт семь мини-выставок. Музейщики расскажут истории знаменитых полотен из собрания музея, которые пользуются востребованностью в масштабных международных выставочных проектах. На первой экспозиции покажут полотна Зинаиды Серебряковой, Константина Коровина и Александра Самохвалова.

Зачем идти? Чтобы узнать истории тагильских картин-путешественниц.  

10. Мастер-класс «Украшение из полимерной глины».

Где и когда? 26 января в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Мастер-класс проведёт автор изделий ручной работы декоратор Светлана Кукса. Вместе с ней гости создадут красивый и стильный кулон из полимерной глины.

Зачем идти? Чтобы занять руки творчеством.

Делом и словом

11. Беседа о творчестве художника Павла Голубятникова.

Где и когда? 27 января в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? В день 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда музей приглашает на беседу, посвящённую творчеству уникального, самобытного художника Павла Голубятникова. Его жизнь трагически оборвалась в осаждённом городе, а его наследие волею судьбы оказалось в Нижнем Тагиле. 

Зачем идти? Чтобы узнать, в каких условиях талантливый художник создавал свои шедевры.

12. Поэтическая дуэль «Душа людская - та же льдина».

Где и когда? 27 января в баре «Гора».

О чём? Первая в этом году встреча любителей поэзии в рамках проекта «Чтец с горы». Организаторы предлагают побороться за звание лучшего чтеца и почитать стихи о временах года. Победителей ждут хорошие призы.

Зачем идти? Чтобы почувствовать вкус победы.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.