Тагильский weekend топ-12: Семейные ценности, новая галерея и музыка со всего мира

О том чем заняться с 5 по 7 июля

Этот уик-энд обещает много душевного тепла, заботы и любви, ведь многие события будут посвящены Дню любви, семьи и верности. А чтобы выходные ничего не омрачило, рекомендуем составить интересные маршруты заранее вместе с нашей свежей подборкой «Тагильский weekend».

Ты только глянь!

1. Фильм «Паразиты»

Где и когда? С 4 июля в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Фильм-триумфатор Каннского кинофестиваля рассказывает о безработной семье Ки-тхэка. Ситуация меняется, когда старшему сыну, Ки-у, друг рекомендует заменить его на высокооплачиваемой подработке репетитора. Парень с помощью сестры делает фальшивые документы об образовании и приходит в роскошный особняк бизнесмена мистера Пака. Произведя хорошее впечатление, Ки-у узнаёт об ещё одной вакансии, и у него появляется очень необычный план по трудоустройству сестры. 

Зачем идти? Чтобы не пропустить главное кинооткрытие года.

2. Фильм «Человек-паук: Вдали от дома»

Где и когда? С 4 июля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Питер Паркер вместе с друзьями отправляется на летние каникулы в Европу. Однако отдохнуть приятелям не удастся. Питеру придётся вспомнить о костюме Человека-Паука и помочь Нику Фьюри раскрыть тайну существ, вызывающих стихийные бедствия и разрушения по всему континенту.

Зачем идти? Чтобы снова встретиться с любимым супер-героем.

3. Фильм «Норм и Несокрушимые: Большое путешествие»

Где и когда?  С 4 июля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? В ледяных горах Арктики терпит крушение самолёт, управляемый археологом Джином. Аварию подстроил его коварный напарник, который похищает бесценную нефритовую статуэтку китайского божества — ключ к несметным сокровищам. На помощь Джину приходит король Арктики Норм. В компании с леммингами он отправляется в смертельно опасное путешествие. На этот раз обаятельный и простодушный мишка должен не только обезвредить злодея и вернуть бесценную реликвию, но и успеть на свадьбу своего эксцентричного дедушки.

Зачем идти? Чтобы отправиться в увлекательное путешествие.

4. Открытие галереи «Народная»

Где и когда? 6 и 7 июля в галерее «Народная».   

О чём?  В гаражном боксе №294 за парком «Народный» откроется новый выставочный проект арт-группировки ЖКП. Галерея будет работать по выходным с 18:00 до 23:00 часов. Помимо выставок, там будут проходить кинопоказы, концерты, лекции о современном искусстве и стрит-арте. 6 июля состоится показ работ участников группировки, а 7 июля концерт электронного музыканта Апсела.

Зачем идти? Чтобы прикоснуться к современному искусству Нижнего Тагила.

5. Открытие выставки «Микрокосмос»

Где и когда? 5 июля в галерее «Угол».  

О чём?  Открытие выставки 28-летнего фотографа Томми Ниса из США. Проект, как объясняет автор, посвящён архетипам из нашего бессознательного. 

Зачем идти? Чтобы разгадать таинственные смыслы жизни человека. 

По-семейному

6. Субботний променад на «Демидовской даче»

Где и когда? 6 июля в музее-усадьбе «Демидовская дача»     

О чём?  Субботний променад в этот раз будет посвящён Дню любви, семьи и верности. В 14:00 начнутся весёлые гуляния с фольклорным ансамблем «Соловейка» с лирическими, хороводными, плясовыми песнями. А в 15:00 состоится на мастер-класс по оригами.

Зачем идти? Чтобы отдохнуть в красивом уголке города.

7. Семейный квест «Лето, Сказка и Музей»

Где и когда? 6 и 7 июля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

О чём?  Новый квест придётся по душе всем членам семьи. Участникам предложат найти ответы на вопросы о сказочных героях, поучаствовать в весёлых играх и мастер-классе «Теневой театр» на юбилейной выставке Нижнетагильского театра кукол. Маленькие посетители смогут самостоятельно создать куклу для теневого театра, а потом разыграть представление.

Зачем идти? Чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете сказки.

8. День любви, семьи и верности

Где и когда? 6 июля в Театральном сквере.

О чём?  Празднование Дня любви, семьи и верности пройдёт в Театральном сквере. В программе праздника значатся чествование семей-юбиляров и молодожёнов, праздничный концерт творческих коллективов города, выставка работ мастеров народных промыслов, фотозона, игры. 

Зачем идти? Чтобы провести день с родными и любимыми людьми.

9. Этнический фестиваль «Дух Урала»

Где и когда? 6 и 7 июля в деревне Усть-Утка.

О чём?  Организаторы фестиваля приготовили концерты народных инструментов, хороводы, мастер-классы по созданию оберегов и другие традиционные славянские забавы. Также на территории будет кемпинг и зона приготовления пищи на костре. На мероприятии запланирована и образовательная программа: семинар о правильном питании и здоровом образе жизни, просмотр фильмов о Чусовой, экскурсия в музей «Русская горница». Все желающие смогут посетить занятия йогой и присоединиться к ночному сплаву.

Зачем идти? Чтобы прочувствовать колорит уральской глубинки. 

Хорошо звучит

 10. Концерт Международного молодёжного Чайковского-оркестра

Где и когда? 7 июля в Нижнетагильской филармонии.

О чём?  В этом году Нижнетагильская филармония станет одной из площадок проекта «Летняя оркестровая академия» Международного молодёжного культурного центра, созданного на базе Свердловской государственной академической филармонии. В наш город приедут талантливые музыканты из разных уголков мира, художественный руководитель академии немецкий дирижёр Петер Рундель и виртуозный немецкий виолончелист, профессор Берлинского университета искусств Йенс Петер Майнц.

Зачем идти? Чтобы услышать ведущих музыкантов Европы.

На прощание

11. Закрытие проекта «Чтец с горы»

Где и когда? 7 июля в баре «Гора».

О чём? Завершающая встреча полюбившегося многим тагильчанам проекта «Чтец с горы». «Чтец» просуществовал полтора года. За это время прошли десятки вечеров, посвящённых разным поэтам, эпохам, стихам, которые превратились в песни.

Зачем идти? Чтобы попрощаться со знаковым для Тагила культурным проектом.

12. Чемпионат по дрифту DRIFTWARS

Где и когда? 7 июля на горе Долгая.

О чём? Пятый ежегодный и финальный региональный чемпионат по дрифту – DRIFTWARS 2019. Гостей ждёт незабываемое и пропитанное адреналином зрелище от профессиональных пилотов со всего УрФО. Также в программе развлекательное шоу, мобильная кухня, фотозона.

Зачем идти? Чтобы полюбоваться зрелищными автогонками.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.