Тагильский weekend топ-13: велопробег, «Фосфорум» и «Агата Кристи»

О том, чем заняться с 27 апреля по 2 мая

 

Рабочая суббота — не повод отказываться от веселья в пятницу, но это веская причина отпраздновать хорошим времяпрепровождением начало мая. С миром и без труда собрали для вас топ лучших событий долгих выходных.

 

Зрелищно

1. Мультфильм «Смешарики. Дежавю».

Где и когда? С 26 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Третья часть российской кинофраншизы о приключениях круглых сказочных зверюшек Смешариков.

Главным героем на этот раз стал кролик Крош, который решил организовать празднование дня рождения своего друга медведя Копатыча. Для этого он обращается в агентство «Дежавю», которое обещает своим клиентам удивительные путешествия во времени. Из-за несоблюдения условий договора всех смешариков раскидывает во времени. Крошу придётся собирать друзей по разным эпохам в компании своего второго «Я» — повзрослевшего и ворчливого Шорка, появившегося из-за временного парадокса.

Зачем идти? Чтобы увидеть самую яркую и богатую спецэффектами часть сказочной истории.

2. Фильм «Правда или действие».

Где и когда? С 26 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Американский фильм ужасов о молодых людях, играющих в «Правду или действие» — игру, ставшую борьбой со смертью. Стоит кому-то из участников соврать или не выполнить положенное действие, его ждёт жестокая расправа.

Зачем идти? Чтобы пощекотать нервы и гадать, кто доживёт до финала.

3. Мультфильм «Папа-мама гусь».

Где и когда? С 1 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Американо-китайский комедийный анимационный фильм.

В центре сюжета — гусь Пэм, весёлый и самовлюблённый неудачник, который постоянно попадает в нелепые ситуации и подвергает свою родню опасности. Из-за полученной травмы крыла он упал на землю и не сумел благополучно приземлиться. Рухнув вниз, он чуть было не задавил двух маленьких утят. Несмотря на свой скверный и несерьёзный характер, Пэм проявил заботу о малышах: отправился в дорогу с птенцами пешком. Впереди у них множество километров, масса приключений и испытаний.

Зачем идти? Чтобы посмотреть добрый семейный мультфильм от создателей картин «Шрек» и «Дом».

4. Мультфильм «Большой злой лис и другие сказки».

Где и когда? С 26 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Французский мультфильм, созданный в стиле акварельного рисунка.

В кадре — сельская местность, но жизнь здесь отнюдь не спокойная. Однажды пролётный аист подкидывает кролику и поросёнку ребёночка — с просьбой доставить его по адресу. В другой день лис невольно становится наседкой для троих цыплят, которые кличут его мамой и требуют заботы. А уж как дело доходит до Рождества, тут веселье охватывает всю ферму и окрестные леса.

Мультфильм собрал множество наград, в том числе главный приз французского «Сезара-2018», и попал в лонг-лист премии «Оскар».

Зачем идти? Чтобы увидеть красочную историю, наполненную погонями, полётами, опасными противостояниями и путешествиями.

5. Спектакль «Трамвай "Желание"».

Где и когда? С 28 апреля в Нижнетагильском драматическом театре.

Что и о чём? Премьера спектакля по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса «Трамвай "Желание"».

Красивую даму Бланш трамвай «Желание» привозит на окраину Нового Орлеана, где в бедном промышленном районе живёт с мужем её младшая сестра Стелла. Бланш приехала из другой жизни. Той, которую себе уже не может обеспечить. А в этой у неё происходит конфликт со Стэнли — мужем сестры, у которого тяжёлый характер.

Автор постановки — московский режиссёр Владимир Скворцов, который уже работал с артистами драматического театра над спектаклем «Мы, нижеподписавшиеся», — внёс в пьесу много изменений. К примеру, он переселил героев из 1948 года в более близкие нам 70-е.

Зачем идти? Чтобы увидеть авторскую интерпретацию знаменитой пьесы с обилием музыки и сюжетных сюрпризов.

6. Выставка «Я счастлива везде, но здесь».

Где и когда? С 27 апреля в галерее Space Place.

Что и о чём? Выставка работ Изы Гелб из Франции. Девушка родилась и выросла в Париже. На протяжении многих лет ей приходилось сталкиваться с шумом, толпой, движением, скоростью и хаотичным укладом города.

«Часто я хочу отправиться в далёкие от города места, где я могу дышать, слушать тишину, наслаждаться ветром, холодом и жарой, падающим снегом и уединением. Мне нужно пространство, которого мне не хватает в повседневной жизни в городе. Когда я достигаю этих мест, я нахожу себя», — рассказывает автор проекта.

Зачем идти? Чтобы увидеть серию фотографий о тишине и тонкости моментов.

7. Выставка «Язык интимности».

Где и когда? С 25 апреля в галерее «Угол» (литературный музей «Дом Окуджавы»).

Что и о чём? Выставка фотографа Оливии Бинум из США.

В своём проекте Оливия рассказывает о вариациях традиционных форм женственности, об экологическом кризисе и женском угнетении.

Зачем идти? Чтобы увидеть серию провокационных работ с тяжёлыми контрастами, глубокими текстурами и минимальным редактированием.

Пища для ума

8. Научно-популярный лекторий «ФосфорУм».

Где и когда? 29 апреля в здании бывшей гостиницы Park Inn.

Что и о чём? 3-й сезон лектория в Нижнем Тагиле.

Медицинский журналист из Москвы Марианна Мирзоян, одна из трёх основательниц и редакторов Telegram-канала о доказательной медицине «Намочи Манту», автор множества публикаций о здоровье, врачах, лекарствах в таких СМИ, как Meduza, «Большой город», «Вокруг света», расскажет о том, как самому находить достоверную и актуальную информацию о здоровье в интернете.

Московский гость и научный журналист-универсал Ирина Якутенко, дипломированный молекулярный биолог, бывший редактор научных отделов «Ленты.ру», Chrdk.ru, руководитель отдела естественных наук журнала «Вокруг Света», автор книги «Воля и самоконтроль: как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами», прочитает лекцию «Нейробиология и генетика силы воли».

«...отдохни и послушай...»

9. Концерт Вадима Самойлова.

Где и когда? 28 апреля в дансинг-зале НТМК.

Что и о чём? Вадим Самойлов из «Агаты Кристи» исполнит хиты группы.

Зачем идти? Чтобы услышать любимые песни в живом исполнении и от радости улететь на ковре-вертолёте.

10. Музыкальный флешмоб.

Где и когда? 29 апреля у торгового парка DEPO.

Что и о чём? Ученики студии «Серебряные струны» устроят музыкальный флешмоб игры на гитаре, а их педагоги обещают дать отличный концерт.

Зачем идти? Чтобы вдыхать весенний воздух и ловить летящую в нём музыку.

Ecology

11. Велопробег «ПораНаВел».

Где и когда? 29 апреля в Нижнем Тагиле.

Что и о чём? Традиционная акция, которая открывает новый велосезон в городе. В этом году колонна участников велопробега сделает круг по центру Нижнего Тагила, Красному Камню и Вые.

Зачем идти? Чтобы радостно крутить педали в компании единомышленников.

Закатное


12. Вечеринка «Ёбуржский десант в Тагиле».

Где и когда? 28 апреля в баре Nebar.

Что и о чём? Звёзды из Екатеринбурга МС Эдем и великий ремиксолог Dima Flash десантируются в эту субботу в самом гламурном клубе Нижнего Тагила.

Зачем идти? Чтобы под качественные ремиксы уйти в отрыв и, если захочется, сплясать на барной стойке.

13. Dj Wide в баре «Гора».

Где и когда? 28 апреля в баре «Гора».

Что и о чём? Пророк первой волны столоверчения на Урале, наставник нескольких поколений Уральской школы scratch-мастерства, стоявший у основания всей уральской хип-хоп культуры, приедет из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

Зачем идти? Чтобы утонуть в музыкальном океане, услышав за один вечер hip-hop, funk, soul, jazz, ragge, roots, rock, future beats, new school, trap, DnB и house.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города!