Тагильский weekend топ-13: всё для детей, футбольное настроение и ностальгия по юности

О том, чем заняться с 1 по 3 июня

Этим выходным радуемся вдвойне, ведь настало долгожданное лето! В честь этого события городские кафе, парки, музеи приготовили для горожан много интересного. От нас требуется только выйти из дома и разогнать тучи над городом своим отличным настроением. 

Ты только посмотри!

1. Фильм «Красный воробей».

Где и когда? С 31 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Фильм о русской балерине Доминике Егоровой, которую играет блистательная Дженнифер Лоуренс. Доминика получает травму на сцене и, чтобы помочь больной матери, соглашается стать рекрутом в Школе Воробьёв, секретной службе, которая обучает уникальных молодых людей использовать своё тело и ум в качестве опаснейшего оружия. Бывшая балерина будет соблазнять мужчин и выведывать государственные тайны.

Зачем идти? Чтобы посмеяться над фантазиями американских сценаристов о русской жизни и культуре. И полюбоваться красоткой Дженнифер Лоуренс, конечно.

2. Фильм «Роналду против Месси».

Где и когда? С 31 мая в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Футбольный мир разделён на два противоборствующих лагеря: тех, кто болеет за Криштиану Роналду, и тех, кто отдаёт предпочтение Лионелю Месси. В документальном фильме о двух живых легендах футбола эксперты сравнивают, как воспитывались эти два величайших спортсмена, их спортивную карьеру, талант и мастерство, результативность на поле и конкурентоспособность за его пределами.

Зачем идти? Чтобы выяснить, кто же круче, — Месси или Роналду.

3. Фильм «Моя жизнь».

Где и когда? С 31 мая в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? С самого детства главный герой влюбляется в футбол и мечтает стать великим футболистом, чтобы сыграть свой важнейший матч. Следуя своей мечте, ему приходится отказаться от любимой девушки и выбрать путь футболиста. Когда до заветной мечты остаётся один шаг, судьба распоряжается по-другому.

Зачем идти? Чтобы проникнуться историей преодоления жизненных обстоятельств на пути к мечте.

4. Мультфильм «Два Хвоста».

Где и когда? С 31 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? История о невероятных приключениях двух друзей — Кота Макса и Бобра Боба. «Правильный» Боб стремится к тишине и покою, а непоседа Макс хочет стать знаменитым и прославиться на весь мир. И тем не менее именно этой парочке предстоит отразить нашествие инопланетных охотников за животными и прославиться на всю галактику!

Зачем идти? Чтобы посмотреть необычный русский мультфильм.

Всё лучшее — детям

5. День защиты детей в парке им. Бондина.

Где и когда? 1 июня в парке им. Бондина.

Что и о чём? Маленьким гостям предложат принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, викторине по вопросам безопасного поведения детей дома и на природе. Также сотрудники МЧС продемонстрируют возможности спецтехники и оборудования пожарно-спасательных подразделений. Детям покажут, из чего состоит боевая одежда пожарного, познакомят со средствами защиты органов дыхания, правилами вязания спасательных узлов.

Зачем идти? Чтобы сделать крутое селфи в пожарной машине.  

6. Праздник «Барбоскины на горе Белой».

Где и когда? 2 июня на горе Белой.  

Что и о чём? Комплекс «Гора Белая» приглашает в увлекательное приключение вместе с Барбоскиными и детским клубом Bambuki. Красотка Роза и экспериментатор Гена приготовили занимательные игры, шоу кинологического клуба «Ангельские псы», конкурсы, подарки и игру в настоящие снежки!

Зачем идти? Чтобы весело и по-семейному отметить День защиты детей.

На любой вкус

7. XVI чемпионат мира по викторине.

Где и когда? 2 июня в Нижнетагильском технологическом институте.  

Что и о чём? Ежегодный индивидуальный письменный синхрон в рамках чемпионата мира по викторине. В программе турнира 240 вопросов, разбитых на 8 тем по 30 заданий: искусство, история, стиль жизни, медиа, развлечения, наука, спорт, мир. У участников будет два часа на все задания.

Зачем идти? Чтобы побороться за звание самого умного.

8. Концерт ансамбля «Классика-микс».

Где и когда? 3 июня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Концерт вокально-хоровой музыки в исполнении ансамбля «Классика-микс». Вашему вниманию будут представлены музыкальные произведения разных эпох (от XVIII века до наших дней) и различных стилей (от классики и богослужебных молитв до современной эстрады). Помимо акапельных номеров, вы услышите произведения в сопровождении гитары, скрипки, синтезатора и бас-гитары.

Зачем идти? Чтобы отправиться в музыкальное путешествие во времени.  

9. Хип-Хоп-туса «Сила улиц».

Где и когда? 1 июня в ТЦ DEPO.

Что и о чём? Событие для любителей современного танца! Вас ждёт отличная атмосфера, богатая шоу-программа, мастер-классы от профессионалов и танц-баттлы. Участников баттла ждёт денежный приз, а гостей — подарки от спонсоров.

Зачем идти? Чтобы прокачать свой танцевальный стиль и выучить парочку новых движений.

10. Фестиваль красок.

Где и когда? 1 и 2 июня в парке Бондина.

Что и о чём? Любимый многими фестиваль Холи возвращается в Нижний Тагил. 1 июня хедлайнером мероприятия станет кавер-группа «Джонни Депп», в которой играет легендарный барабанщик Андрей Котов из «Агаты Кристи». 2 июня в парке будут звучать лучшие DJ Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Зачем идти? Чтобы встретить лето яркими красками.

11. Забег «Дай пять».

Где и когда? 3 июня возле КДК «Современник».

Что и о чём? Ежегодный благотворительный забег «ЕВРАЗа» в этом году соберёт 1200 спортсменов: 400 детей и 800 взрослых. Благотворительный взнос составляет 100 рублей. ЕВРАЗ удвоит сумму благотворительных взносов и направит деньги на оборудование специализированной игровой площадки в детском саду № 105 Нижнего Тагила и на приобретение спортивного оборудования для качканарской коррекционной школы. Если вы не успели зарегистрироваться и не сможете принять участие в забеге, приходите поддержать спортсменов. К тому же возле КДК «Современник» пройдёт концерт, мастер-классы и конкурсы.

Зачем идти? Чтобы пробежать самому или поболеть за других.  

Поп и джаз

12. Чарующий вечер «Jazz & lounge».

Где и когда? 2 июня в винном ресторане «Шкаф».  

Что и о чём? Гостей ждёт пьянящий джаз и чарующий живой вокал тагильской певицы Анастасии Candy. И, конечно, изысканная кухня и вино.

Зачем идти? Чтобы стильно провести первый субботний вечер лета.

13. Вечеринка «Верни мне мой 2007».

Где и когда? 2 июня в баре «Nebar».

Что и о чём? Организаторы вечеринки обещают вернуть гостей в 2007 год. В это сложно поверить, но прошло больше 10 лет с того момента, как Гуф и Баста спели дуэтом, а Rihanna записала свою нетленку Umbrella. Этой ночью диджей будет крутить хиты 2007 года, которые знает каждый.

Зачем идти? Чтобы окунуться в атмосферу детства и юношества.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.