Тагильский weekend топ-14: читаем стихи с выражением, разглядываем городскую архитектуру и вдохновляемся весной

О том, чем заняться с 12 по 14 апреля

Весна раскачивается, внося в событийную жизнь города разнообразие. Эти выходные гарантируют нам отличное настроение, много новых эмоций и знаний. Предлагаем и вам немного раскачать рабочие будни и отправиться за вдохновением прямо сейчас вместе с нашей традиционной пятничной подборкой уик-энд-ивентов!

Зачитать Пушкина

1. Отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Где и когда? 14 апреля в баре «Гора».  

О чём? 14 апреля «Афиша МС» снова раскачает Нижний Тагил жарким баттлом чтецов отборочного тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Победители получат книги от организаторов чемпионата, подарки от партнёров и возможность представлять свой город на следующих этапах игры. Лучший чтец сезона выступит летом на Красной площади в Москве!

Зачем идти?  Чтобы узнать, кто в городе главный чтец.  

Вы только посмотрите

2. Цирковое представление Тамерлана Нугзарова «Легенда».

Где и когда? 13 и 14 апреля в Нижнетагильском цирке.

О чём? Закрытие невероятной программы народного артиста России Тамерлана Нугзарова. Шоу покоряет сложнейшими трюками на лошадях, волшебными номерами воздушных гимнастов, эстетикой костюмов и музыки.

Зачем идти? Чтобы не пропустить последний шанс увидеть шоу, которое влюбило в себя тагильчан и зрителей из 25 стран мира.

3. Фильм «Домовой».

Где и когда? С 11 апреля в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец». 

О чём? По сюжету мама 8-летней Алины покупает в Москве квартиру. Конечно же, она не знает, что квартира эта необычная и в ней надолго не задерживается ни один жилец. Жилплощадь давно принадлежит вредному и обидевшемуся на весь род человеческий Домовому. Он пойдёт на разные гадости, только бы выжить новых хозяев.  

Зачем идти? Чтобы узнать, как живёт в современном мире нечистая сила из русского фольклора.

4. Фильм «Хеллбой».

Где и когда? С 11 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Продолжение приключений героя комиксов Майка Миньолы. В новом фильме Хеллбою предстоит сразиться с Кровавой королевой, жаждущей отомстить всему человечеству за века в заточении. Оказавшись в эпицентре столкновения мира людей и монстров, герою, который сам является сверхъестественным существом из ада, придётся предотвратить надвигающийся апокалипсис.

Зачем идти? Чтобы узнать, чем закончится противостояние сил зла.

5. Мульт в кино. Выпуск № 95.

Где и когда? С 11 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? В новом выпуске Лео и Тиг посетят Австралию, а Домики отправятся в Крым. Также зрители увидят новые серии мультфильмов «Бобр Добр», «Дракоша Тоша», «Ми-Ми-Мишки» и «Катя и Эф».

Зачем идти? Чтобы порадовать своих детей, племянников, внуков.

6. Прямая трансляция спектакля «Вишнёвый сад».

Где и когда? 14 апреля в Мягком кинотеатре в ТЦ Depo.

О чём? Единственный показ прямой трансляции спектакля «Вишнёвый сад» Санкт-Петербургского МДТ — Театра Европы. Показ проходит в Нижнем Тагиле в рамках федерального фестиваля «Золотая Маска в кино». Зрители увидят одну из лучших трактовок знаменитой пьесы Чехова режиссёра Льва Додина. В спектакле сыграли Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская. В 2015 году постановка получила «Золотую Маску».

Зачем идти? Чтобы увидеть знаменитый спектакль со звёздами российского театра и кино, не выезжая за пределы родного города.

7. Выставка скульптора Александра Иванова «Материя осмысления».

Где и когда? С 12 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.   

О чём? Персональная выставка известного тагильского скульптора Александра Иванова, приуроченная к его 60-летию. Тагильчанам хорошо знакомы работы мастера, выполненные из металла. Но, как отмечают музейщики, диапазон творчества Иванова не ограничивается только городской скульптурой. Он работает с камнем, деревом и даже пишет картины на холсте. Кураторы выставки постарались показать всё разнообразие творчества тагильского скульптора.

Зачем идти? Чтобы увидеть новые работы известного скульптора.   

8. Выставка «Осторожно! Архитектура!».

Где и когда? С 11 апреля в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

О чём? Выставка посвящена проблеме сохранения архитектурных памятников Нижнего Тагила. Авторы обратят внимание посетителей на то, как необходимо «читать» архитектурные объекты, сколько интересного они могут рассказать о городе и почему старинные здания скрашивают современность.

Зачем идти? Чтобы заново влюбиться в старую тагильскую архитектуру.

9. Выставка детского творчества «Праздник на Уральской улице. Музей отмечает юбилей».

Где и когда? С 11 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств. 

О чём? 52-я выставка детского художественного творчества посвящена 75-летию музея искусств. Ребятам предложили рассказать с помощью творчества о любимых картинах музея, об открытиях, которые они сделали в музее.

Зачем идти? Чтобы удивиться фантазии воспитанников детских художественных школ и изостудий города.

10. Открытие выставки «Как в экстазе».

Где и когда? 12 апреля в галерее «Угол».

О чём? Выставка фотографа из Франции Жана-Винсента Симонета. Жан-Винсент живёт в Париже и Цюрихе одновременно, занимается коммерческой фотографией, редакционными и личными исследованиями. На выставке в Нижнем Тагиле представлены работы из различных личных проектов. Фотограф исследует человеческое тело, позы и эмоции, а также природу и искусство.

Зачем идти? Чтобы исследовать парижскую чувственность.

Дышать творчеством

11. Биеннале поэтов и музыкантов «Лучше вслух».

Где и когда? 13 апреля в ГДДЮТ.  

О чём? На биеннале пройдут фотовыставка молодых фотографов, концерт музыкальных групп и выступления молодых поэтов. На площадке открытого микрофона любой желающий сможет выступить со своим номером. Также гости смогут бесплатно продегустировать вкусный чай и арахисовую пасту, сделать снимки в фотозоне, принять участие в мастер-классе по рисованию и в благотворительном маркете в помощь молодой поэтессе из Севастополя Алине Стародубцевой.

Зачем идти? Чтобы поддержать творческую молодёжь города.

12. Творческий вечер Ярослава Климанова.

Где и когда? 13 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? В музее выступит известный тагильский поэт Ярослав Климанов. Автор обещает исполнить авторские песни под гитару и самые душевные стихи. 

Зачем идти? Чтобы послушать авторские песни в живом исполнении.

13. Мастер-класс Жени Нестеровой «Калейдоскоп весны».

Где и когда? 13 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Художница Женя Нестерова любит весну и называет её сверкающей красивой порой с игрой света и цвета. Именно такую весну-калейдоскоп она предлагает нарисовать участникам своего мастер-класса.

Зачем идти? Чтобы поймать вдохновение весны.

14. Мастер-класс Жанны Овчинниковой «Роспись броши».

Где и когда? 13 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Мастер-класс ведущей тагильской мастерицы по росписи подносов Жанны Овчинниковой. Участники не только создадут красивую брошь, но и смогут посетить персональную выставку художницы с авторскими подносами.

Зачем идти? Чтобы освоить «тагильскую розу».

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.