Тагильский weekend топ-14: шутки святого Валентина, танцы Элвиса и «Лыжня России»

О том, чем заняться с 7 по 9 февраля   

Дни становятся длиннее, небо — выше, а солнце — ярче. Да и ближайшие выходные откровенно намекают на то, что весна близко. Так что не сидите дома, а отправляйтесь танцевать, общаться с друзьями и узнавать новое.

Если любишь кино

1. Фильм «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн».

Где и когда? С 6 января в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D», «Мягкий кинотеатр» и «Красногвардеец».

О чём? Продолжение фильма «Отряд самоубийц», после событий которого Харли Квинн рассталась с Джокером. В это время юная Кассандра Кэйн находит алмаз, принадлежащий преступному лидеру Чёрной Маске. Харли объединяется с Чёрной Канарейкой, Охотницей и Рене Монтойя, чтобы защитить подругу.

Зачем идти? Чтобы увидеть зрелищную историю суперзлодеек из вселенной DC.

2. Фильм «Игры с огнём».

Где и когда? С 6 февраля в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Когда суровый начальник пожарной части Джейк Карсон и его опытная команда спасают детей, попавших в капкан лесного огня, они понимают, что никакие тренировки не могли подготовить их к самой сложной работе — няньками. К тому же не получается оперативно разыскать родителей ребят, и жизнь в родном пожарном депо переворачивается с ног на голову, ведь дети, как и пожары, явление дикое и непредсказуемое.

Зачем идти? Чтобы посмеяться от души.

3. Фильм «Тёмные воды».

Где и когда? С 6 февраля в «Мягком кинотеатре».

О чём? Главный герой Роберт Билотт работает корпоративным юристом. На протяжении 19 лет он судится со своей бывшей компанией, которая десятилетиями цинично травила людей, загрязняя химикатами питьевую воду. Сможет ли он пролить свет на правду?

Зачем идти? Чтобы посмотреть реальную историю с Марком Руффало и Энн Хэтэуэй. 

4. Фильм «Тролль: История с хвостом».

Где и когда? С 6 февраля в «Мягком кинотеатре».

О чём? Далеко в лесах от людских глаз надёжно укрыто королевство троллей. Оно живёт в мире и согласии под предводительством короля Грома, который даже не подозревает, что его брат желает занять трон вместо него. Желая заполучить власть, брат устраивает королю ловушку и тот обращается в камень. И теперь у юного принца Трима есть всего два дня, чтобы спасти своего отца и помочь ему вернуться на трон. Трим вместе со своей командой отправляется в опасное путешествие по диким лесам, чтобы вернуть мир в родное королевство.

Зачем идти? Чтобы ещё раз убедиться, что добро всегда побеждает.

5. Фильм «Викинг Вик».

Где и когда? С 6 февраля в «Мягком кинотеатре».

О чём? Юноша по имени Вик, несмотря на свой небольшой рост, всегда мечтал отправиться в дальнее плавание, прямо как его отец — вождь могущественного клана викингов. И вот судьба даёт Вику шанс проявить себя, когда его мать попадает в золотой плен бога Локи. Чтобы снять зловещие чары, маленькому викингу предстоит отправиться в захватывающее и опасное путешествие к вратам города богов Асгарду.

Зачем идти? Чтобы отправиться в волшебное путешествие вместе с маленьким викингом.

Такое понятное искусство

6. Выставка «Прямо у тебя на глазах».

Где и когда? 7 февраля в галерее «Угол».

О чём? Выставка греческого фотографа Янниса Трифонопулоса. Эта серия фотографий посвящена деталям повседневной жизни, маленьким уголкам и объектам, которые находятся перед глазами, но мы их не видим.

Зачем идти? Чтобы увидеть греческие закоулки.

7. Выставка «Она».

Где и когда? 8 февраля в галерее «BESPREDEL».

О чём? Выставка тагильской художницы, выпускницы Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Валерии Макаровой. Зритель увидит серию картин, которые автор называет психологическими портретами. Картины требуют пристального рассмотрения, они позволяют заглянуть в укромные уголки души автора. Также они рассказывают историю о нас самих и о нашем внутреннем мире. Тёмные тона красок усиливают ощущение застывшего времени.

Зачем идти? Чтобы поддержать молодую тагильскую художницу и прийти на её первую выставку.  

8. Выставка «От Советского Информбюро».

Где и когда? С 6 февраля в Историко-техническом музее «Дом Черепановых».

О чём? Выставка посвящена 75-летию Победы и истории создания Советского информбюро, сообщения которого в годы войны слушала вся страна. На выставке представлены радиотехника времён Великой Отечественной, документы, фотоматериалы и печатные издания.

Зачем идти? Чтобы узнать о судьбах советских связистов-фронтовиков, среди которых были тагильчане.

9. Беседа о художнике Павле Басманове.

Где и когда? 8 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Лекция искусствоведа, хранителя коллекции графики музея Марии Комаровой о ленинградском художнике Павле Басманове. Его имя малоизвестно широкому кругу любителей искусства, но его творчество высоко оценено искусствоведами. Лекция пройдёт в рамках выставки «Метафора творчества... Голос художника», на которой представлено восемь небольших акварелей автора. Завершится встреча созданием коллажа по мотивам творчества Павла Басманова.

Зачем идти? Чтобы открыть для себя творчество необычного советского художника.

На спорте

10. Лыжня России — 2020.

Где и когда? 8 февраля на полигоне «Старатель».  

О чём? Открытая всероссийская массовая лыжная гонка. Помимо самого спортивного соревнования, участников ждут концерт и полевая кухня.

Зачем идти? Чтобы стать частью большого спортивного праздника.

Для влюблённых и не только

11. Stand up «Шутки (не) разбитых сердец»

Где и когда? 9 февраля в баре «Гора».  

О чём? Stand up для непрофессиональных комиков посвящён Дню святого Валентина. Участники будут шутить на заявленную тему — о любви и отношениях. Уже известно, что в Stand up выступят экс-КВНщики, журналисты, шоумены и металлурги. 

Зачем идти? Чтобы узнать о проблемах влюблённых.

12. Виниловые вечера.

Где и когда? 7 февраля в баре «LAVA».  

О чём? Участники проекта познакомят гостей с историей и направлениями хип-хопа. Жанр зародился в конце 1970-х в США среди афроамериканцев и считается важной частью их культуры. Истоки хип-хопа лежат в фанке — главном «прародителе» этого направления. Также влияние на становление хип-хопа оказали ритм-н-блюз, соул, джаз и регги.

Зачем идти? Чтобы узнать, как звучит рэп на виниле.

13. Квартирник в «Гагарин баре».

Где и когда? 8 февраля в «Гагарин баре» ДКЖ им. Гагарина.

О чём? Концерт посвящён 85-летнему юбилею короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. «Екатеринбургский Элвис» певец Константин Зущик выступит с квартетом Diddley Dogs. Музыканты исполнят не только жаркий рок-н-ролл, но и разноплановый песенный репертуар Элвиса.

Зачем идти? Чтобы вспомнить великие песни легендарного Элвиса Пресли.

14. Выступление Лии Камкадзе.

Где и когда? 8 февраля в баре «Гора».    

О чём? Чарующий блюз, романтичный соул, актуальный поп от екатеринбургского проекта TAKE MY TIME и певицы Лии Камкадзе. По словам организаторов концерта, звучание коллектива напомнит слушателям творчество Эми Уайнхаус.

Зачем идти? Чтобы отдохнуть от городской суеты под звуки завораживающего блюза.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.