Тагильский weekend топ-14: женский день, рецепты XIX века и музыкальная лихорадка

О том, чем заняться с 6 по 9 марта

Три прекрасных выходных дня накроют город премьерами, музыкой, вкусными впечатлениями, а ещё ароматами шоколада и тюльпанов. Почувствовать праздничное настроение прямо сейчас поможет наша традиционная подборка уик-энд-ивентов. 

Давай посмотрим

1. Фильм «Человек-невидимка».

Где и когда? С 5 марта в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Сесилия Касс сбегает от богатого и гениального учёного, отношения с которым оборачиваются насилием и агрессией. Вскоре бывший бойфренд совершает самоубийство и оставляет ей в наследство немалую долю своего огромного состояния. Однако девушка подозревает, что её бывший инсценировал свою смерть и на самом деле всё ещё жив. Столкнувшись с чередой жутких и смертельно опасных происшествий, Сесилия постепенно начинает сходить с ума, отчаянно пытаясь доказать, что её преследует некто невидимый.

Зачем идти? Чтобы увидеть качественный хоррор со звездой сериала «Рассказ служанки» Элизабет Мосс.

2. Фильм «Отель "Белград"».

Где и когда? С 5 марта в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D», «Красногвардеец» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Серб Паша является хозяином пятизвёздочного отеля в Белграде. Он живёт, не зная бед, пока однажды совершенно случайно не портит новое приобретение коллекционера-мафиози. В уплату долга криминальный босс заставляет Пашу жениться на своей дочке. Девушка начинает рьяно готовиться к свадьбе с красавчиком отельером, когда Паша после четырёхлетней разлуки неожиданно сталкивается с Дашей, своей русской любовью. В романтичной атмосфере древнего города чувства между героями вспыхнут вновь. Но помешают им будущий тесть, настоящий муж, слепой дед и друг-банкрот!

Зачем идти? Чтобы познакомиться с очередным творением создателей суперуспешной комедии «Холоп».

3. Фильм «Один вдох».

Где и когда? С 5 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Марине Гордеевой 40 лет. За плечами неудачный брак, работа, которая не приносит удовольствия, и никаких перспектив. Неожиданно женщина открывает для себя фридайвинг — опасный для жизни вид спорта. Нужно задержать дыхание и погрузиться в подводный мир, где единственный враг — твой собственный страх.

Зачем идти? Чтобы насладится красотой подводного мира.

4. Фильм «Остров фантазий».

Где и когда? С 5 марта в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Загадочный мистер Рорк воплощает в жизнь самые смелые и тайные мечты своих постояльцев на роскошном труднодоступном тропическом курорте. Но будут ли готовы гости разгадать тайну острова и спасти свои жизни, когда их фантазии обернутся кошмаром? 

Зачем идти? Чтобы познакомиться с ещё одной страшилкой о мечтах, которые до добра не доведут.

5. Мультфильм «Вперёд».

Где и когда? С 5 марта в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец».

О чём? Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населённом троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолётах, пользуются автомобилями и ведут прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий.

Зачем идти? Чтобы отправиться в волшебное путешествие с очаровательными эльфами.

6. Фильм-концерт «Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге».

Где и когда? 7 и 8 марта в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Всемирно признанный русский баритон Дмитрий Хворостовский и американская оперная дива Рене Флеминг проведут зрителей по живописным местам Санкт-Петербурга и среди барочных интерьеров Петергофского и Юсуповского дворцов исполнят знаменитые произведения великих композиторов. В фильм вошли сцены и арии из опер Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», Беллини «Норма», Верди «Симон Бокканегра», Рубинштейна «Нерон».

Зачем идти? Чтобы насладиться невероятным вокалом великих исполнителей.

7. Праздничный концерт «Ой, девочки! Весна!».

Где и когда? 8 марта в Новом Молодёжном театре.  

О чём? Праздничный концерт-спектакль подготовили артисты театра. Зрителей ждут музыкальные и хореографические номера, юмористические сценки, поэзия. 

Зачем идти? Чтобы зарядиться отличным настроением.

О любви к еде

8. Выставка «Гурманы и книгочеи XIX века».

Где и когда? С 5 марта в музее-усадьбе «Демидовская дача».

О чём? На выставке вы познакомитесь с необычными кулинарными рецептами петербургского «профессора кухнологии» доктора Пуфа, узнаете, кто скрывался под этим именем и как рецепты прославленного кулинара оказались среди рукописей тагильского крепостного краеведа и археолога Дмитрия Шорина.

Зачем идти? Чтобы узнать кулинарные секреты столетней давности.

9. Праздничный фестиваль в честь Международного женского дня.

Где и когда? 7 марта в этнопарке «Ермаково городище».  

О чём? Праздничный фестиваль для всей семьи, на котором будут игры, конкурсы и вкусные угощения. Гости смогут отведать восточный плов и огромный праздничный торт. Апогеем праздника станет конкурс на выбор самой изящной и талантливой дамы.

Зачем идти? Чтобы отметить праздник на свежем воздухе.

Музыкальная весна

10. Концерт «Граф Муржа».

Где и когда? 6 марта в Нижнетагильской филармонии.

О чём? Выдающийся скрипач венгерско-российского происхождения заслуженный артист РФ Граф Муржа даст второй за десять лет концерт в Нижнем Тагиле. Слушатели смогут насладиться виртуозной игрой артиста и оркестра «Демидов-камерата».

Зачем идти? Чтобы услышать знаменитого скрипача, который играет на инструменте Алессандро Гальяно 1710 года.

11. Концерт Дмитрия Перова.

Где и когда? 7 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

О чём? Тагильский музыкант и автор песен Дмитрий Перов споёт самые лучшие свои песни: старые и новые, весёлые и мелодичные.

Зачем идти? Послушать музыку в окружении картин.

12. Концерт группы «Ретро Экспресс».

Где и когда? 7 февраля в Городском дворце молодёжи.    

О чём? В репертуаре тагильского коллектива хиты 80–90-х годов. Гости смогут послушать каверы на шлягеры Юрия Антонова, «Синей птицы», «Ариэль», «Весёлых ребят».

Зачем идти? Провести праздничный вечер в хорошей компании любимых песен.

13. Вечеринка «7 лет проекту "Территория звука"!».

Где и когда? 7 марта в баре «Гора».  

О чём? Вечеринка в честь семилетия проекта «Территория звука». Проект радует слушателей «Экорадио» с весны 2013 года. За семь лет были десятки подкастов, живых эфиров, гостей со всего мира, ивентов и мероприятий! Все сборы с продажи билетов на вечеринку пойдут в Детский дом № 2.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с резидентами крутого музыкального проекта.

14. Вечеринка «Робовирус. Зона карантина!».

Где и когда? 8 марта в клубе «Робот».  

О чём? Большой концерт молодых тагильских музыкантов. Вы познакомитесь с творчеством таких коллективов, как CAROUSEL, GAS O’LEAN, «Плохая музыка», «Ленивая комета». 

Зачем идти? Чтобы раз и навсегда победить все известные человечеству вирусы.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.