Тагильский weekend топ-15: текстильные скульптуры, кино для романтиков и «живая» лавина

О том, чем заняться с 15 по 17 февраля

Пятница — лучший день недели. Во-первых, потому, что можно начать строить планы на выходные. Во-вторых, именно в этот день выходит топ самых интересных уик-энд-событий. Согласны? Тогда скорее читайте нашу свежую подборку — она сулит много любопытного.

Киномания

1. Фильм «Алита: Боевой ангел».

Где и когда? С 14 февраля в кинотеатрах «Красногвардеец», «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? Действие фильма происходит разворачивается в будущем, через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг Алита ничего не помнит, но выясняет, что владеет боевыми искусствами.

Зачем идти? Чтобы заценить творческую коллаборацию Джеймса Кэмерона, написавшего сценарий, и Роберта Родригеса, выступившего режиссёром фильма.

2. Фильм «Громкая связь».

Где и когда? С 14 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? Новое творение неунывающего «Квартета И». В этот раз семеро друзей, собравшись в загородном доме, решат сыграть в необычную игру. Участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Разумеется, друзей, как и зрителей, ждут сюрпризы и откровения.

Зачем идти? Чтобы узнать, куда приводят секреты.

3. Фильм «Семь ужинов».

Где и когда? С 14 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? После пяти лет совместной жизни отношения главных героев разваливаются: детей нет, любовь остыла, общих интересов не осталось. Когда жена просит развод, муж вдруг осознаёт, что не готов отпустить близкого человека, и уговаривает жену провести семь совместных ужинов.
И если после участия в этом эксперименте девушка не изменит решение, он даст ей развод. Жена, уверенная в том, что это лишь наивный повод оттянуть расставание, снисходительно соглашается.

Зачем идти? Чтобы посмеяться от души.

4. Мульт в кино. Выпуск №91.

Где и когда? С 16 и 17 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? В новом выпуске Ми-Ми-Мишки создадут машину для охраны друзей, а Лео и Тиг подружатся с китайской обезьянкой. Также зрители увидят новые серии мультфильмов «Сказочный патруль», «Деревяшки», «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь» и «Волшебный фонарь».

Зачем идти? Чтобы познакомиться с отличными новыми русскими мультсериалами.

Здесь так красиво

5. Открытие выставки «Рождённый быть искусством/born to be art/født for å være kunst».

Где и когда? 17 февраля в Доме художника.

О чём? Первая в Нижнем Тагиле с 2015 года персональная выставка молодой, но уже известной художницы Алисы Горшениной. В экспозицию войдут произведения, которые Алиса создала в арт-резиденции в Норвегии.

Зачем идти? Чтобы узнать, как рождается искусство.

6. Выставка графики Александра Муравьёва.

Где и когда? С 15 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Выставка народного художника России Александра Муравьёва. Александр Муравьёв более известен своей станковой и книжной графикой. Как отмечают искусствоведы, творческий диапазон московского художника разнообразен — он создаёт как небольшие графические миниатюры, экслибрисы, журнальную графику, так и анимацию и живописные полотна.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с творчеством известного российского графика.

7. Выставка «Живопись молодых тагильских художников».

Где и когда? С 14 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Первая выставка в рамках фестиваля молодёжных культур «Вверх по вертикали», который музей проводит в честь своего 75-летия. Проект реализуется на грант конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей». Участниками первой художественной выставки стали 50 авторов в возрасте от 14 до 40 лет, которые представили произведения различных жанров. Как обещают организаторы, во время работы выставки пройдут лекции, мастер-классы, поэтические вечера и концерты.

Зачем идти? Чтобы узнать, как много талантливых людей живёт в нашем городе.

8. Открытие выставки «Spencer, USА».

Где и когда? 15 февраля галерее «Угол».

О чём? Фотограф из США Спенсер Волраб лично представит свою выставку об американской глубинке. По его признанию, он давно интересуется маленькими городами. Фотограф решил посетить 12 городов — своих однофамильцев. В каждом он делал селфи с дорожными знаками, на которых было написано «Спенсер». Путешествуя по стране, Спенсер Волбар увидел книгу о больнице с привидениями, встретил всемирно известного кота.

Зачем идти? Чтобы узнать о жизни американской провинции.

9. Выставка «Деньги - зеркало истории».

Где и когда? С 14 февраля в выставочных залах музея-заповедника на Ленина, 1.

О чём? Выставка рассказывает об истории формирования денежной системы России на протяжении XVIII–XX веков. Посетители увидят монеты и бумажные денежные знаки разных времён, документы, фотографии, фрагменты интерьеров торговых лавок конца XIX века и периода НЭПа, отделов магазинов и отделений банковских контор.

Зачем идти? Чтобы поразмышлять о том, что такое деньги.

10. Лекция «Раритеты музейного собрания. Дагеротип (180-летию фотоистории посвящается)».

Где и когда? 16 февраля в Историко-краеведческом музее.  

О чём? Научный сотрудник музея-заповедника, хранитель коллекции «Фото и кинодокументов» Дарья Симонова расскажет об истории фотографии. Слушатели узнают о первых фотографиях, сохранившихся до нашего времени в музейных коллекциях, о светописи, сложностях, с которыми сталкивались в работе первые фотографы.

Зачем идти? Чтобы по-новому взглянуть на изобретение техники, которое изменило мир.

Своими руками

11. Мастер-класс «ЭБРУ. Звездная ночь Ван Гога».

Где и когда? 16 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

О чём? Художница Ольга Гореленко поможет вам освоить технику эбру — рисование на воде. Эбру-терапия поможет поймать мгновение, услышать себя, выразить свой внутренний мир. Такая арт-медитация будет интересна и детям, и взрослым.

Зачем идти? Чтобы освоить необычную технику рисования.

12. Мастер-класс «Народная игрушка “Коник”».

Где и когда? 17 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

О чём? Если вы не знаете, что подарить своим защитникам Отечества, отправляйтесь на мастер-класс Светланы Шкабары. На протяжении многих веков конь был верным помощником в битве. Поэтому созданный вашими руками оберег в виде коня будет хорошим и говорящим подарком ко Дню защитника Отечества.

Зачем идти? Чтобы узнать что-то новое о русских народных традициях.

С ветерком

13. «Лавина: массовый спуск с фонариками».

Где и когда? 16 февраля на ГРК «Белая».

О чём? Мероприятие объединит любителей экстремальных видов спорта из разных городов Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Около тысячи сноубордистов и лыжников спустятся со склона горы Белой с фонариками и светящимися элементами. Участников акции и всех гостей комплекса ждут фееричное огненное шоу и бесплатный подъёмник.

Зачем идти? Чтобы не пропустить яркое зрелище завершающейся зимы.

Let’s dance!

14. Концерт «Джанго: Shab & Pine Ridge».

Где и когда? 15 февраля в баре «Гора».

О чём? Если вы любите фильмы Квентина Тарантино, то, скорее всего, вы любите и саундтреки к ним. Гости бара Shab&Pine Ridge исполнят песни из культовых картин «От заката до рассвета», «Криминальное чтиво», «Джанго Освобождённый». Вечеринка начнётся в 19:30 с просмотра картины «Криминальное чтиво».

Зачем идти? Чтобы открыть для себя необычный киномузыкальный формат вечеринок.

15. Романтический вечер «Дуэт флейты и саксофона».

Где и когда? 16 февраля в винном ресторане «Шкаф».

О чём? Вечер для тех, кому не удалось отметить День Святого Валентина, но романтики всё равно хочется. Помимо вкусных блюд и специально созданной романтической обстановки, гости смогут послушать чарующий дуэт волшебного саксофона и нежной флейты. 

Зачем идти? Чтобы провести незабываемый вечер с любимыми.  

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.