«Такое надгробие могла себе позволить только зажиточная семья». Музейщики осмотрели найденный спасателями могильный камень

Старый надгробный камень, который водолазы Центра защиты населения подняли со дна Выйского пруда, осмотрела специалист музея-заповедника Нижнего Тагила. Главный хранитель музея Елена Сметанина уверена, что могильная плита была перемещена в пруд при строительстве многоквартирных домов на ВМЗ, на месте которых ранее располагалось старое тагильское кладбище.

Сегодня Елена Сметанина вместе с журналистами «Афиши МС» побывала на Нижнетагильской спасательной станции, где сейчас хранится находка. Камень весит более 100 килограммов, водолазы подняли его со дна пруда с помощью экскаватора. С двух сторон на камне есть плохо читаемые надписи. Спасатели предложили намочить мрамор, но это не помогло прочесть буквы. Одна сторона прочитывается чуть лучше — на ней видны слова молитвы «Трисвятое», которая читается в конце отпевания, после пения «Вечной памяти».

«У камня простая форма, он достаточно загрязнён, исходя из этого могу сказать, что он принадлежит к концу XIX самому началу XX века. Мрамор очень пористый, он впитывает в себя много грязи. Если бы он не лежал много лет в воде, сохранился бы ещё хуже», уверена Елена Сметанина.

При осмотре камня специалист пришла к выводу, что надгробие состояло из двух частей. Об этом говорят два ровных отверстия в основании: в них, вероятно, были металлические штыри, на которых крепилась вторая плита или крест. Скорее всего, именно на верхней части были выбиты имя и годы жизни умершего.

«Такое надгробие могла себе позволить только зажиточная семья купечество, приказчики. Мрамор был привозной, дорогой для простых людей. К сожалению, надписи на нём читаются плохо, видны слова молитвы. Если бы мы могли прочесть имя или дату, то камень бы представлял научный интерес. А пока это просто камень».

По словам Елены Сметаниной, на месте жилых домов у пляжа на Выйском пруду было старое кладбище. Неподалёку находилась Выйско-Никольская церковь, на месте которой сейчас стоит ДК «Юбилейный». Вполне возможно, что при строительстве домов часть грунта была сдвинута техникой к берегу, так камень и оказался в воде. Как говорят спасатели, его нашли на небольшой глубине в пяти метрах от берега во время плановой очистки прибрежной зоны от опасного мусора и затонувшего понтона.

Фото: Артём Тимашев