Танк своими руками, бокс и ретроавтомобили. Куда сходить на День защитника Отечества в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле главная праздничная площадка Дня защитника Отечества развернётся в парке им. Бондина. Также в самый брутальный праздник на Вагонке пройдёт городской тур по боксу среди непрофессиональных спортсменов. Свою программу подготовили и городские музеи.

В субботу, 22 февраля, в парке им. Бондина можно будет принять участие в «Территории мужества» (6+). В программе: военизированная эстафета, мастер-классы, показательные выступления членов военно-патриотического клуба «Гранит», выставка ретроавтомобилей, сюрпризы и подарки от организаторов. В качестве специального гостя на празднике выступит военный оркестр 42-й Тагильской ракетной дивизии, сообщили в пресс-службе мэрии.

Нижнетагильский музей искусств в этот день приглашает на мастер-класс «Танки» (0+). Маленькие посетители смогут создать танк из картона и подарить его папе или дедушке. Начало мастер-класса в 15:00.

В сам праздник, 23 февраля, в ТЦ «Заря» на Вагонке состоится первый турнир для непрофессиональных боксёров (12+), который проводит создатель клуба единоборств «Квазар» на Сухоложском посёлке тренер Антон Шомин. Помимо боёв, зрителей кубка ждёт интересная развлекательная программа: игровые зоны для детей, розыгрыш подарков, дегустация десертов, интерактивные мастер-классы по созданию подарков для пап.

Разнообразную программу подготовил Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». В музее истории подносного промысла в 11:00 (Тагильская, 24) состоится мастер-класс по росписи подносов (12+). В 11:00 в Историко-техническом музее «Дом Черепановых» (В. Черепанова, 1) запланирован мастер-класс «Крылатые бойцы войны» (6+). На нём вы узнаете о боевых подвигах тагильчан в годы Великой Отечественной войны: лётчиков Пологова, Черных, Шихова, а также о единственной женщине-инструкторе Нижнетагильского авиаклуба, которая на УВЗ участвовала в сборке самолётов. Каждый участник мастер-класса изготовит модель легендарного самолёта «И-16», известного в народе как «ишачок».

В 13:00 в Музее природы можно будет послушать тематическую экскурсию «Зелёный фронт» (6+) о дикорастущих лекарственных растениях Урала и о том, как их использовали в годы Великой Отечественной войны. В 13:00 в выставочных залах музея-заповедника пройдёт экскурсия по выставке «Память о войне» (6+).

В это же время в Историко-краеведческом музее можно будет побывать на экскурсии по выставке «Город-завод» (12+). Или познакомиться с экспозицией музея-усадьбы «Демидовская дача» (6+) и его историей: кем были хозяева дачи и как менялся её облик в течение двух веков.