Тотальный диктант впервые в истории пройдёт в октябре

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдёт 17 октября из-за эпидемии коронавируса в мире. 4 апреля, на которое изначально была назначена акция, поклонники проекта смогут принять участие в семичасовом онлайн-марафоне, посвящённом русскому языку.

Как сообщают организаторы, с середины сентября начнутся повторные курсы подготовки к Тотальному диктанту в офлайн- и онлайн-формате. 8 октября откроется регистрация на площадках акции по всему миру. 

«Перенос Тотального диктанта ― событие не менее беспрецедентное, чем перенос Олимпийских игр: такого не было ещё ни разу. Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два Тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», ― говорит директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В рамках онлайн-марафона пройдёт шесть лекций от экспертов: Антона Сомина, Светланы Друговейко-Должанской, Ольги Северской, Киры Дружининой, Ильи Стахеева и Галины Юзефович. Все желающие смогут написать демодиктант «Время, вперёд!» авторства Андрея Геласимова и сразу провести работу над ошибками вместе с Владимиром Пахомовым, председателем Филологического совета Тотального диктанта.

Гостями студии станут Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко из группы «Ундервуд», автор YouTube-канала «Читалочка» Полина Парс, а также автор «Тотального диктанта — 2020» Андрей Геласимов. 

Напомним, столицей акции в этом году стал Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля 2020 года, но был перенесён из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире.