Творчество художников-самоучек покажут в музее искусств

Сегодня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «В содружестве с искусством и друг с другом». Экспозиция представлена в рамках музейного проекта «Истории тагильчан», который открывает имена талантливых и неизвестных горожан-художников.

Как рассказали в музее, это уже третья выставка из серии «Истории тагильчан». В проект приглашаются непрофессиональные художники-самоучки. На этот раз публику познакомят с творчеством целой семьи. 12 авторов с различным опытом и уровнем художественного образования — представители сразу четырёх поколений семьи Терентьевых-Толкачёвых-Станогиных.

«Все члены этой большой династии, где старшему представителю 80 лет, а младшему всего лишь 5, так или иначе, напрямую или косвенно, связанны с искусством, творчеством. Каждый из них представлен на выставке своими произведениями это фотографии или рисунки, декоративные изделия или скульптурные работы, коллажи или дизайнерские объекты. Часть предметов из личного "собрания" Тамары Владимировны Терентьевой», рассказали в музее.

На выставке можно увидеть и «рукотворные», созданные более полувека назад вещи: типичные для советского быта вышивки крестиком и альбомные зарисовки, фотоснимки, резные фигурки. Открытие состоится сегодня в 17 часов.

Фото: Нижнетагильский музей изобразительных искусств