В центре Нижнего Тагила появилась новая зона отдыха, которую придумали артисты драматического театра

Сегодня за зданием Нижнетагильского драматического театра открылась новая зона отдыха для горожан. Артистический сквер, навеянный творчеством драматурга и писателя Антона Чехова, придумали артисты театра. Реализовать идею помог грант конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».

Сквер создан по проекту театрального художника из Санкт-Петербурга Надежды Осиповой. Автор работала над оформлением тагильских спектаклей «Деревья умирают стоя» и «Тартюф». Качели, скамья, часы и столик со стульями выполнены из дерева и металла и покрашены нежной кремовой краской.

«Идея этого пространства навеяна фотографией Антона Чехова в Ялте, на которой он сидит на светлой скамейке. Надежда Осипова решила, что нашему городу-труженику не хватает ажура, и этот ажур появился. Почему она предложила ковку? Потому что, по мнению художника, в городе металлургов, где металл — основа всей жизни, не может быть иначе. По её затее, всё должно было быть кованое, но при этом лёгкое, рассказал на открытии сквера худрук театра Игорь Булыгин. Я надеюсь, на часах никто не будет висеть, на качели с ногами залазить не будут. А если люди посидят за этим столиком с чашкой кофе, мы будем только рады. Мы хотим, чтобы это место стало не просто популярным, а было интересным, чтобы здесь происходило много-много всяких событий».

Создатели сквера планируют проводить здесь читки пьес, играть камерные спектакли. Присоединиться к ним смогут все творческие люди города, которым предлагают использовать Артистический сквер как площадку для выступлений.

Все конструкции для сквера изготовила тагильская кузнечная мастерская. По договору подрядчик обещает периодически подкрашивать изделия. За сохранностью красивых качелей и скамеек будут следить и сотрудники  театра. Летом здесь появятся клумбы с цветами. Кроме того, руководство театра надеется развивать пространство, на котором в День города проходит фестиваль «Театрград», и дальше. ЕВРАЗ также окажет поддержку.

«Этот сквер первый подарок к 300-летию Нижнего Тагила. Первый, но далеко не последний. Такой изящный, красивый проект был нужен в центре города. Чеховские мотивы всё равно перекликаются с Демидовскими, поэтому пусть будет такой сквер, дальше будем думать о продолжении», — заявила директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд ЕВРАЗ — Урал» Елена Раудштейн.

Артистический сквер обязательно станет новым красивым местом для фотографий тагильчан, уверены в театре. С сегодняшнего дня учреждение культуры запускает конкурс, победители которого получат билеты на первую театральную премьеру 2020 года. Для участия нужно сделать снимок в сквере, разместить его соцсетях с хештегами #артистический_сквер, #ЕВРАЗ, #НДТ. Театр будет репостить публикации в свою официальную группу, а авторы фотографий, набравших больше всего лайков, получат призы. Итоги подведут 1 февраля.

Отметим, что победителей нового этапа конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей! 2019» назовут уже в середине декабря. На конкурс поступило 133 проекта. Победители получат грант до 500 тысяч рублей. Бюджет конкурса составит 6,5 млн рублей.