В «Час Земли» в музее-заповеднике пройдут загадочные квесты в закрытых и тёмных комнатах

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» 30 марта в третий раз присоединится к международной акции «Час Земли». Ежегодно в этот день в музее проходили экскурсии с фонариками, а посетителям предлагали прогуляться по выставочным залам с завязанными глазами. В этом году музейщики придумали новый формат для молодёжи и взрослых посетителей.

Как рассказала «Афише МС» главный специалист по связям с общественностью музея-заповедника Елизавета Делидова, 30 марта на двух объектах музея — в Выставочных залах и в Историко-краеведческом музее — пройдут квесты в закрытых и тёмных комнатах со своими тайнами, шифрами, загадками и только одним выходом. Пять квест-комнат будут работать параллельно и открываться каждые 40 минут. Одна команда сможет пройти несколько квестов за вечер, правда, предупреждают в музее, преодолеть все пять вряд ли получится.

«В этом году мы хотели сделать что-то кардинально новое, так и появились квест-комнаты. Они будут проходить по традициям самой акции с выключенным светом. Участникам выдадим фонарики и специальные перчатки для дополнительной защиты экспонатов. Вообще в музее трудно провести мероприятия с выключенным светом, а подобный формат даёт нам такую возможность и пространство для фантазии и креатива», говорит Елизавета Делидова.

Четыре квеста рассчитаны на команды из 4–6 человек старше 14 лет, а один квест — на игроков старше 16 лет. Участников ждут загадки и задания, связанные с историей Нижнетагильска, экспозициями музея и выдуманными музещиками специально для квеста легендами. 

Игрокам предстоит вступить в закрытое общество золотодобытчиков, добыть важные чертежи из дома горнозаводского инженера, попробовать себя в роли следователей, которым предстоит найти пропавшего служащего заводской конторы. Полную программу квеста можно посмотреть здесь.

Квест «Пять комнат» пройдёт 30 марта с 19:00 до 22:00 часов. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться по телефонам: 8 (919) 381-87-41 (WhatsApp, Telegram) или 37-02-01 (доб. номер 330).

СПРАВКА

Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится с 2007 года в последнюю или предпоследнюю субботу марта и призывает людей выключить свет на один час. Цель акции — привлечь внимание людей по всему миру к проблемам изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.