В день рождения Нижнего Тагила вход на объекты музея-заповедника будет бесплатным

10 августа тагильчане смогут побывать на всех 12 объектах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» бесплатно. Такой подарок музейщики решили сделать горожанам в честь празднования 297-летия Нижнего Тагила.

Нижние провиантские склады и Литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка в Висиме будут работать с 9:00 до 17:30. Все остальные объекты будут открыты с 12:00 до 20:00.

Помимо бесплатного посещения, жители и гости города смогут записаться на экскурсии, которые оплачиваются отдельно. Вы сможете прогуляться с экскурсоводом по старому демидовскому заводу, узнать больше об истории города на пешеходных экскурсиях «На Лисью гору» и «Сердце Тагила».

Также в день рождения города можно поучаствовать в мастер-классах и интерактивных мероприятиях. В 14:00 в парке музея-усадьбы «Демидовская дача» состоится традиционный субботний променад. В это же время в Музее быта и ремесёл горнозаводского населения (Тагильская, 26) можно будет посмотреть театрализованное представление «Наша свадьба». Вместе с фольклорным ансамблем «Соловейко» вы познакомитесь со свадебным обрядом жителей горнозаводского посёлка XIX века, примете участие в процессах сбора жениха и просватанья невесты. Участие в мероприятии по предварительной заявке по телефонам 8-909-017-1663 и 8-909-021-3163.

В Музее природы и охраны окружающей среды (пр. Ленина, 1а) в 14:00 пройдёт детский мастер-класс «Ловкая фольга», в 15:00 — тематическая экскурсия «Мамонт возвращается». В Мемориально-литературном музее Бондина (ул. Красноармейская, 8) в 15:00 пройдёт мастер-класс «Театральный этикет».

В 14:00 тагильчан приглашают на «Прогулку по старинной усадьбе» в Историко-техническом музее «Дом Черепановых» (ул. В. Черепанова, 1). Вы узнаете о том, как формировался усадебный комплекс, кто и когда здесь жил, а также какие диковинные растения выращивались в саду. А в 15:00 здесь начнётся интерактивное мероприятие «Механическое заведение Черепановых», на котором вы сможете построить свой паровоз.