В Екатеринбург на следующей неделе привезут кубок мира по футболу

Екатеринбург станет первым российским городом, куда привезут официальный кубок Чемпионата мира по футболу и который сам принимает матчи первенства. Главный трофей мундиаля приедет в столицу Среднего Урала 8 мая. В Екатеринбурге, который летом будет принимать четыре матча ЧМ-2018, кубок пробудет пять дней, сообщает департамент информполитики региона.

Торжественная церемония приветствия кубка состоится 8 мая на площади перед Дворцом молодёжи. До 10 мая трофей будет находиться на футбольном манеже «Урал», где состоится юнифайд-матч. По традиции участниками этого матча станут атлеты Паралимпиады, местные футбольные знаменитости.

С 11 по 12 мая увидеть кубок Чемпионата мира по футболу смогут все желающие – он будет установлен на Плотинке.

Екатеринбург станет третьей остановкой в маршруте тура официального кубка по России в 2018 году после Владивостока и Новосибирска. Затем легендарный трофей посетит ещё шесть российских городов: Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву.

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках.

Фото: epa/vostock-photo