В Екатеринбурге открылась выставка в память о Виталии Воловиче

В выставочном зале «Витраж» Екатеринбургской детской школы искусств №  2, открылась выставка работ известного уральского художника-графика Виталия Воловича. Экспозиция «Виталий Волович. Иллюстрации к классике» планировалась как мастер-класс для юных художников, который лично должен был провести Виталий Волович в рамках празднования своего 90-летия. Но 20 августа художника не стало.

На выставке показаны 34 работы мастера: книжные иллюстрации к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде», ирландским и исландским сагам, рассказали в пресс-службе администрации Кировского района. Иллюстрации для книг занимали в творчестве художника особое место. Родители Виталия Воловича были писателями, поэтому книгу мастер с самого детства очень любил, ценил и уважал.

Выставка Виталия Воловича будет работать до 17 октября.

Имя Виталия Воловича известно в России и за рубежом. Его работы хранятся в частных собраниях Америки, Германии, Франции, Израиля, Австрии, Испании, а также выставлены в музеях Москвы, Парижа, Брно, Кёльна. В Нижнетагильском музее изобразительных искусств тоже есть произведения графика.

Фото: кировский.екатеринбург.рф