В Екатеринбурге покажут выставку картин Сергея Шнурова

С 11 августа в Екатеринбургской галерее современного искусства можно будет познакомиться с новыми гранями таланта лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. Здесь свердловчанам впервые покажут полотна Шнура, которого столичная публика знает как необычного и самобытного живописца.  

Выставка «Ретроспектива брендреализма» является продолжением громкого одноимённого проекта, прошедшего в галереях Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Минска. В центре экспозиции — живопись и инсталляционные объекты, созданные художником на основе авторской трактовки термина «брендреализм».

«Брендреализм это новое явление в современном искусстве, появившееся в 2007 году. Предметом этого направления являются не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Согласно концепции брендреализма, человек XXI века окружен квазиреальностью, состоящей из брендов. Сам того не замечая, он выбирает их объектами своего поклонения», говорится на сайте екатеринбургской галереи.

В своих работах Сергей Шнуров высмеивает стереотипы современного вкуса, пафосную серьёзность шаблонных смыслов, выявляет парадоксы современных морально-идеологических установок.

Экспозиция будет работать с 11 августа по 11 ноября в Екатеринбургской галерее современного искусства по адресу ул. Красноармейская, 32.

Фото: @shnurovs, Екатеринбургская галерея современного искусства