В Екатеринбурге пройдёт выставка художника, нарисовавшего обложку последнего альбома Монеточки

В Екатеринбурге покажут работы уральского художника Никиты Жижанова. Пока самой известной работой молодого автора является обложка альбома Монеточки «Раскраски для взрослых», сообщает The Village.

Выставка откроется 16 ноября в пространстве по адресу улица Народной Воли, 62б.  Там покажут более 50 новых картин — многие из них Никита нарисовал специально для выставки. Обычно он создаёт работы в формате 10 на 10 сантиметров, но для экспозиции приготовил картины большего формата.

«Эти рисунки — отражение современности моими глазами. Также это протест художественным шаблонам. Не имея образования и навыков, я считаю себя художником. Мне хочется повлиять на молодёжь, разбить стереотипы о высшем образовании, нереализованном потенциале и страхе быть осуждённым. Доказать, что необязательно делать то, что хотят твои родители или учителя», рассказал художник в интервью The Village.

Никита Жижанов учился на металлургическом отделении в УрФУ. Затем устроился продавцом в магазин одежды и начал рисовать красками. Никита решил поделиться своим творчеством с людьми и стал выкладывать работы в свою группу в соцсети «ВКонтакте». Его рисунки увидела Лиза Монеточка и заказала ему обложку для своей пластинки.

Фото: официальная страница художника Nikita во «ВКонтакте»