В Каменске-Уральском пройдёт рок-фестиваль «Музы и пушки»

В Каменске-Уральском в честь Всемирного дня туризма 28 сентября пройдёт третий историко-культурный фестиваль «Музы и пушки». Ради события в исторической части города построят домницу и будут плавить руду, как это делали наши предки при Демидовых.

Как сообщает Центр развития туризма Нижнего Тагила, выплавка руды — это только одна их фишек фестиваля «Музы и пушки». Второе событие, которым удивят организаторы, — прощание с западным корпусом Краеведческого музея. 28 сентября двери для посетителей во флигель откроют в последний раз, а затем корпус снесут и построят на его месте новый.

В 16:00 начнётся рок-фестиваль «Руда», на котором можно будет послушать местных музыкантов. В 19:00 у монумента «Пушка» выступят хедлайнеры — уральская группа «Курара». В 20:00 жителей и гостей города ждёт огненное шоу.

На плотине в день фестиваль взрослые и дети смогут чеканить монеты, метать ядра, участвовать в мастер-классах, квестах и сражаться на банниках — специальных щётках для чистки пушек.

Фестиваль «Музы и пушки» проходит с 2017 года. В 2018 году событие стало лауреатом второй степени выставки событийного туризма Russian Event Expo в номинации «События патриотической и гражданской направленности».

Каменск-Уральский находится в 100 км от Екатеринбурга. Добраться до города можно на автобусах № 530, 572, 573 и электричке.