В музее искусств покажут фотографии известного фотографа Нижнего Тагила Ивана Коверды

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств покажут выставку фотографий тагильского фотографа, краеведа Ивана Коверды. Экспозиция «Стоп-кадр» из цикла «Истории тагильчан» приурочена к 80-летию со дня рождения автора, ушедшего из жизни в 2012 году в возрасте 73 лет.

Зрителям покажут около 60 аналоговых чёрно-белых фотографий Ивана Коверды, сделанных в 1960-2000-х годах: портреты и крупноформатные пейзажи. Отдельный зал посвящён «Лаборатории художника», в которой можно увидеть уникальные инструменты, фототехнику, узнать о фотоэкспериментах Коверды.

Иван Коверда – известный тагильские краевед, педагог, фотограф, инженер. В 1957-1962 учился на физико-математическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института. С 1968 работал инженером-исследователем Центральной лаборатории Нижнетагильского металлургического комбината, где в его распоряжении оказалась оборудованная фотолаборатория. С середины 1970-х – участник городских фотоконкурсов как фотограф и как член жюри, коллекционер старых фотографий, автор исследований по истории города и истории фотографии.

В 2001 году в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялась фотовыставка «И целый век в одном мгновении. Тагильчане XX века (первая половина)», за которую он был награждён премией губернатора Свердловской области за достижения в области литературы и искусства. В 1994 за проект «Взгляд через океан» (США, Чикаго) Коверда был удостоен премии Дэфни Хейер.

Выставка отроется 18 июля в 17:00. А 25 июля в музее пройдёт Вечер памяти Ивана Коверды.

Фото: tagillib.ru