В музее-заповеднике пройдёт праздничная акция «Рождественский вечер»

В канун православного Рождества, 6 января, в Нижнетагильском музее-заповеднике во второй раз пройдёт праздничная акция «Рождественский вечер в музее». В этот день на трёх объектах музея пройдут мастер-классы, театрализованные представления, лекции и концерты.

Выставочные залы, Историко-краеведческий музей и Музей природы и охраны окружающей среды будут открыты с 16:00 до 19:00. Музейщики приготовили насыщенную программу для семейного посещения.

В выставочных залах (бывший Горсовет) весь вечер будет работать мини-выставка «Накануне рождества». На выставке «Да здравствует русский талант!» будут работать интерактивные зоны, в которых вас научат нотной грамоте, предложат выполнить музыкальные задания. В 18:00 начнётся выступление ансамбля народных инструментов «Рябинка», который сыграет народные произведения в классической и джазовой обработках.  

На выставке «Без бумажки — ты букашка» в 16:00 состоится интерактивное мероприятие «Знакомьтесь — пишущая машинка!», где вам расскажут об изобретении бабушки современных компьютеров. Также вы увидите выступление необычного дуэта — баяна и печатной машинки.

На выставке «Глаза закрыть, руками трогать» вас ждут экскурсии с завязанными глазами и мастер-классы по рисованию и лепке вслепую. Маленькие посетители придут в восторг от мастер-класса «Снежный шар» по созданию в обычной банке волшебного мира, окутанного снегом.

В Историко-краеведческом музее в 16:00 вам расскажут о традициях празднования Нового года в разных странах мира. В это же время здесь пройдёт мастер-класс по созданию бумажных снежинок в технике 3D. В 18:00 на экскурсии «В лучших традициях» расскажут, что Новый год в России не всегда праздновали 31 декабря и про другие особенности всеми любимого праздника.

На выставке «Зримые свидетели мира невидимого» с 16:00 будет проходить экскурсия «Рождественские истории», на которой поведают о традициях этого праздника, о святых и их чудесах, о том, кто является прообразом Деда Мороза и откуда появились рождественские подарки.

В Музее природы и охраны окружающей среды, как всегда, будет организовано множество интересных мастер-классов и игры для маленьких гостей. Дети научатся делать морозные узоры, создадут магнит или браслет из уральских самоцветов и новогодние и рождественские украшения из природных материалов, познакомятся с традициями коренного населения Урала — манси.

Подробную программу мероприятий «Рождественского вечера» в музее-заповеднике смотрите здесь.