В Нижнем Тагиле открылась выставка лаковой росписи, посвящённая сказам Бажова

В музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» открылась выставка «Легенды и сказы на зеркале подноса». Экспозиция, продолжающая проект музея-заповедника «Мастера тагильского лакового промысла», посвящена сказам Павла Бажова.

«Сказы, легенды, мифы и сказки концентрируют в себе народную мудрость и представления об устройстве мира. Именно из них ребёнок получает первые сведения о борьбе добра и зла, о человеческих отношениях и силах природы. Закономерным является и обращение многих художников к сказочным сюжетам, их творческое осмысление», рассказали в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

В экспозиции представлено около 30 подносов, выполненных десятью тагильскими мастерами в традициях уральской двухцветной росписи. На них изображены персонажи знаменитых сказов «Синюшкин колодец», «Огневушка-поскакушка», «Данила-мастер», «Каменный цветок», «Хозяйка медной горы».  

Как рассказали в музее, большое внимание уделено персонажам русских сказок и тагильских легенд. Например, в композициях встречаются Иван-царевич, Царевна-лебедь и Артамонов на самокате. На выставке можно увидеть подносы по мотивам легенд, связанных с сотворением мира и отображающих народные поверья. В музее истории подносного промысла выставка «Легенды и сказы на зеркале подноса» проработает до середины мая.

2019 год в Свердловской области объявлен Годом известного уральского писателя Павла Петровича Бажова в честь 140-летия со дня его рождения. В регионе пройдёт серия праздничных мероприятий, в том числе и в Нижнем Тагиле. Напомним, ранее тагильская мэрия предложила горожанам подключиться к акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА. В рамках флешмоба участники записывают на видео чтение отрывков из произведений Бажова и выкладывают в сеть под общим хэштегом.

Фото: Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»