В Нижнем Тагиле пройдёт квест, посвящённый юбилею «Тагильской Мадонны»

6 апреля Нижнетагильский музей изобразительных искусств и Центр развития туризма приглашают жителей города пройти квест «По следам “Тагильской Мадонны”». Участникам нужно будет пройти по городу, выполняя задания.

В этом году исполняется 510 лет с момента создания главного сокровища Нижнетагильского музея изобразительных искусств — картины «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская Мадонна»). Искусствоведы считают, что картина, написанная в 1509 году, создавалась в мастерской знаменитого итальянского живописца Рафаэля Санти. Догадки опираются на авторскую надпись на итальянском языке, которую можно заметить на вороте платья Девы Марии.

Картина была найдена в Нижнем Тагиле в 1924 году в одном из старинных господских домов. Она находилась в ужасном состоянии, часть доски с изображением Иосифа была отколота. Картину привели в порядок, и сегодня она экспонируется в отдельном зале Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Квест «По следам “Тагильской Мадонны”» расскажет о самой картине и других интересных фактах из истории города.

«Приглашаем вас узнать историю города, его памятников и сооружений. Даже если улицы, по которым будет проложен маршрут, вам хорошо знакомы, задания не покажутся вам скучными, ведь многие факты и события давно забыты», обещают в музее искусств.

Участвовать могут команды от двух до семи человек. Каждая команда, выполняя задания маршрута, должна заполнить соответствующие графы, а также сделать фотографию. За фотографии, выложенные в социальные сети с хэштэгами #ПоследамТагильскойМадонны #квестНижнийТагил #Название, игроки получат дополнительные баллы. 

Стартовать можно в любое время в промежутке между 11:00 и 16:00. Заявки на участие принимаются по электронной почте: artmnt_mass@mail.ru (в теме письма указать «Заявка на квест»). 

Фото: Центр развития туризма Нижнего Тагила