В середине июня в Нижнем Тагиле пройдёт юбилейная православная ярмарка

С 20 по 25 июня на площади перед КДК «Современник» пройдёт пятая православная выставка-ярмарка. Сегодня в мэрии состоялось рабочее совещание по организации ежегодного события.

Православная ярмарка объединит крупнейшие храмы, монастыри и приходы Русской Православной Церкви из разных уголков России. По словам Вадима Завьялова, председателя совета директоров Выставочного общества «Уральские выставки», на сегодняшний день заявилось более 50 храмов.

Гости ярмарки смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, одежду, товары для здоровья, травы, мёд, фермерские продукты и натуральные сладости. Отвечать за безопасность на площади у «Современника» будут наряды полиции, а «Рифей» пообещал следить за чистой — компания бесплатно предоставит мусорные контейнеры.

«Это традиционная выставка, она всегда проходила хорошо. Единственное, надо попросить владыку Евгения помолиться о хорошей погоде, чтобы она была не такая, как сегодня. На 9 мая ведь получилось везде дождь лил, а у нас солнце светило», отметил глава города Владислав Пинаев.

Торжественное открытие ярмарки состоится 20 июня в 12:00. На нём можно будет послушать концерт народного хора ветеранов «Тагильские незабудки» Дворца национальных культур. Также в первый и последний день работы православной выставки верующие смогут поклониться почитаемой святыне — ковчегу с мощами Матроны Московской, который сейчас хранится в храме Воскресения Христова.

Фото: Илья Колесов / пресс-служба мэрии