В сети опубликовали редкие фотографии полководцев Великой Отечественной войны

Минобороны РФ опубликовало эксклюзивные снимки полководцев на фронте, во время ключевых стратегических операций, известных сражений. Мультимедийный проект,  приуроченный ко Дню Победы, познакомит с редкими фотографиями маршалов Георгия Жукова, Александра Василевского, Родиона Малиновского, Константина Рокоссовского, Ивана Конева, Кирилла Мерецкова.

«Мультимедийный раздел познакомит интернет-пользователей с неизвестными ранее снимками из семейных альбомов прославленных военачальников, большинство из которых ранее нигде и никогда не публиковались. В них герои предстают в обстановке боевых действий. Фотоснимки сопровождают интересные исторические комментарии, составленные на основе воспоминаний их родственников», сообщается на сайте Минобороны.

Фотоснимки сопровождаются биографическими фактами, воспоминаниями полководцев, пояснениями и комментариями родных и близких военачальников, выдержками из исторических исследований.

На некоторых кадрах запечатлены исторические моменты: встреча главкома ВМФ Николая Кузнецова с Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом на Ялтинской конференции, знакомство маршала Андрея Белова с супругой Ниной Кошелевой, которые встретились на фронте и прошли всю войну.

Посетители сайта увидят фото супруги маршала Николая Шестопалова Саяры Гайдаровны, одноклассницы Зои Космодемьянской. Саяре Гайдаровне было 17 лет, когда она добровольцем пошла на фронт.

Фото: mil.ru