В Усть-Утке пройдёт первый этнический фестиваль «Дух Урала»

С 6 по 7 июля в Усть-Утке, одной из старейших деревень на Урале, на берегу живописной реки Чусовой впервые пройдёт этнический фестиваль «Дух Урала». Событие приурочено ко Дню Ивана Купалы и празднованию 440-летия деревни.

Организаторы события — Центр развития туризма Нижнего Тагила — обещают зрелищное и увлекательное шоу. Празднование будет сопровождаться традиционными славянскими забавами: хороводами, концертами народных инструментов, мастер-классами по созданию русских оберегов. На праздник ждут жителей Нижнего Тагила и других городов региона.

В рамках юбилейного для Усть-Утки года запланировано более двадцати праздников и фестивалей. Так, 15 июня в деревне состоится фестиваль «Открытие сплава по Чусовой» с играми, народными забавами и полевой кухней. День рождения поселения отметят фестивалем «Наследие Старого соболя» в августе.

Также в этом году должно начаться восстановление исторического облика Демидовской пристани 1759 года постройки. Планируется, что заново построенная пристань станет филиалом Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Фото: Центр развития туризма