Воспитанники театра-студии «Зеркало» собирают деньги на лечение онкобольных детей

В понедельник, 17 февраля, в 15:00 в ГДДЮТ состоится благотворительный показ спектакля «Зверушкины истории. Сон» театра-студии «Зеркало». Все вырученные с продажи билетов средства будут направлены на лечение онкобольных тагильских детей. Показ приурочен к Международному дню детей, больных раком, который приходится на 15 февраля.

Акция проходит при поддержке городского детского совета лидеров «ЮНТА» и волонтёрского отряда «Дари добро» Российского движения школьников. Как рассказала «Афише МС» руководитель «Зеркала» Алёна Галкина, студийцы уже не в первый раз проводят благотворительные акции. В прошлом году они помогали собирать деньги на лечение ученика школы № 45 Алексея Рудакова и участвовали в благотворительном сборе на операцию молодой поэтессе из Севастополя Алине Стародубцевой в рамках фестиваля «Лучше вслух». В итоге юные артисты решили сделать подобные акции традиционными.

«Идея появилась после того, как я узнала про студию Константина Хабенского “Оперения”, в которой дети-актёры помогают ребятам, нуждающимся в лечении. Подумала, что мы же с ребятами тоже можем кому-нибудь помочь. Для ребят это очень важно. Они не просто занимаются творчеством в своё удовольствие и развиваются, они ещё могут помочь другим детям», — говорит Алёна Галкина.

Как отмечают студийцы, в зале ГДДЮТ около 470 мест, если каждый зритель заплатит за билет по 100 рублей, получится уже приличная сумма. Также артисты просят тагильчан распространить информацию о показе спектакля и пригласить на него как можно больше друзей и знакомых.

Спектакль «Зверушкины истории. Сон» поставлен по пьесе драматурга Дона Нигро. Это трогательная и смешная, необычная и глубокая история о животных, похожих на людей, и людях, похожих на животных. За эту постановку театр-студия получила Гран-При VI Международного конкурса творчества и искусства VinArt Международной продюсерской компании ЕЖиКС.

СПРАВКА

Международный день детей, больных раком, был учреждён в 2001 году. Основная цель проведения этого дня — повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии. Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.