Высшая школа экономики приглашает на бесплатные онлайн-курсы по искусству и дизайну

Высшая школа экономики (ВШЭ) открыла запись на новый сезон бесплатных онлайн-курсов по истории искусства, дизайна и рекламы. Обучение пройдёт на платформе «Открытое образование», сообщает The Village.

Курсы представляют собой короткие видеолекции с приложениями и рассчитаны на слушателей без предварительной подготовки. Лекторами станут преподаватели и кураторы Школы дизайна — Артём Дежурко, Александра Старусева-Першеева, Александр Алексеев и Александр Журавлёв. На форуме преподаватели будут отвечать на вопросы студентов.

Курс «История дизайна» посвящён истории развития графического и промышленного дизайна. Главной задачей обучения по этому профилю является знакомство студентов с эволюцией стилей в истории дизайна, наиболее важными школами, авторами и произведениями.

Направление «Введение в историю искусства» познакомит с историей живописи, скульптуры и архитектуры. Слушатели узнают, как искусство прошлых веков повлияло на современную культуру.

Курс «История рекламных инструментов» расскажет о рекламной коммуникации. На практике лекторы покажут, как работают инструменты продвижения, после чего ученикам предлагается поработать над собственным рекламным проектом.

«История современного искусства» даст базовые знания в области истории и теории современного искусства. Участники узнают об основных стилях и направлениях актуальных художественных практик, имена мастеров живописи, скульптуры и других медиа и познакомятся с ключевыми произведениями современного искусства. 

Обучение стартует 2 сентября. Записаться можно в течение двух недель с момента запуска.

По желанию слушатели смогут пройти итоговую аттестацию и получить сертификат по пройденному курсу за отдельную плату.