Куйвашев впервые примет участие в дебатах с оппонентами в телеэфире

Избирательная комиссия Свердловской области провела жеребьёвку эфирного времени между кандидатами в губернаторы региона. В этом году претенденты на звание лидера области смогут принять участие в «совместных агитационных мероприятиях», в частности в дебатах, которые будут проходить на «4 канале» и «Областном телевидении» в формате «один на один». С оппонентами в телеэфире впервые пообщается и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, пишет Znak.com.

«[Участвовать] буду. Темы обсуждаются», – сказал Куйвашев. 

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области также подтвердили, что Куйвашев к дебатам готов.

«Окончательное решение [о том, с кем и когда будет встречаться врио] будет приниматься в зависимости от его рабочего графика», – уточнили в ДИПе.

В избиркоме отмечают, что в случае отказа какого-либо кандидата в губернаторы участвовать в дебатах или других мероприятиях лично, эфирное время будет перераспределено в пользу его оппонентов. Свою готовность поучаствовать в эфирах помимо Куйвашева подтвердили также кандидат от партии «Зелёные» Константин Киселёв и кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Каждому из кандидатов предстоит встретиться с четырьмя из пяти своих конкурентов. С кем именно будут общаться кандидаты и на какие темы, определят позже. Ведущим дебатов на «4 канале» станет редактор телекомпании Надежда Махновская. Получасовые выпуски будут идти с 15 по 30 августа по рабочим дням и транслироваться в промежутке с 8:30 до 9 утра без предварительного монтажа. Каждому кандидату отводится 15 минут, чтобы объяснить, почему он должен победить на выборах, задать оппоненту четыре вопроса и ответить на вопросы соперника. Похожие правила предусмотрены и регламентом «Областного телевидения», там дебаты будут проходить в прямом эфире по 15 минут в целом и транслироваться с 14 августа по 8 сентября с 17:40 до 18:00.

Окончательно результаты жеребьёвки и график дебатов станут известны только 9 августа.

Выборы свердловского губернатора назначены на 10 сентября 2017 года. За кресло главы региона будут бороться врио губернатора Евгений Куйвашев («Единая Россия»), депутат Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Торощин, управляющий директор ПАО «Плюс банк», кандидат от КПРФ Алексей Парфёнов, лидер СРО «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Дмитрий Сергин, депутат Заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и екатеринбургский парламентарий Константин Киселёв от партии «Зелёные». Остальные выдвиженцы не смогли собрать необходимое количество подписей депутатов и глав и пройти муниципальный фильтр.

Агентство новостей «Между строк»