Популярная акция «Ночь музеев» в этом году пройдёт онлайн

Международная акция «Ночь музеев» в Росси и Нижнем Тагиле пройдёт в онлайн-формате. Акция под девизом «Память истории» состоится 16 мая и будет посвящена 75-летию Великой Победы.

«Музеи Екатеринбурга и Свердловской области выйдут в онлайн. Только 16 мая вы сможете посетить максимальное количество музеев не выходя из дома и побить все свои предыдущие рекорды посещаемости музеев в эту ежегодную акцию. В компании наших видеогидов и онлайн-ведущих скучно не будет», говорится на официальном сайте «Ночь музеев в Свердловской области».

Отметим, что от регионального министерства культуры пока не поступало официальной информации по поводу проведения главной музейной акции. В музеях Нижнего Тагила подтвердили, что готовятся организовывать большой культурный праздник на виртуальных площадках, но надеются, что к середине мая ситуация изменится.

Международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, впервые прошла в Берлине в 1997 году. Россия впервые присоединилась к событию в 2002 году. А в 2015 году «Ночь музеев» получила федеральный статус и стала проводиться при поддержке Минкультуры в большинстве городов страны.

Накануне стало известно, что в онлайн-режиме пройдёт акция «Библионочь». Она тоже будет посвящена 75-й годовщине Победы и пройдёт на сайте Центральной городской библиотеке и в её соцсетях 25 апреля.