Тагильский weekend топ-15: Рэмпейдж, «Россия небесная» и космический квест

О том, чем заняться с 13 по 15 апреля

 

Пришло время выйти на прогулку и собирать первое солнце в карманы. Чтобы вы точно не сбились с дороги, выбрали для вас 15 самых светлых маршрутов ближайших выходных.

 

В первых рядах

 

1. Фильм «Рэмпейдж».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Американский фантастический боевик, основанный на одноимённой серии видеоигр.

По сюжету приматолог Дэвис Окойи дружит с удивительно умным самцом гориллы Джорджем, которого он воспитывает с самого рождения. Всё меняется, когда генетический эксперимент превращает послушную обезьяну в яростного монстра. Позже обнаруживается, что существуют и другие модифицированные хищники. Чудовища рушат всё вокруг, а Окойи пытается создать противоядие, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и спасти существо, которое было его другом.

Зачем идти? Чтобы посмотреть динамичный фильм и полюбоваться мускулистым Дуэйном Джонсоном в образе учёного.

2. Фильм «Тихое место».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Американский фильм ужасов о семье, которая живёт в доме, наполненном страшными монстрами, реагирующими на любой звук. Герои разучили целый комплекс специальных жестов, которые помогают им общаться, и передвигаются по дому почти бесшумно. Но в этой семье есть дети, а значит, тишина рано или поздно прервётся.

Зачем идти? Чтобы посмотреть «дикое, сжимающее в хруст кино, беспринципное и безжалостное», по мнению критиков.

 

3. Фильм «12 мелодий любви».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Комедийная мелодрама режиссёра Клода Лелуша, вышедшая в 2017 году.

В центре повествования — маленький бургундский городок Бон. Здесь проходит ежегодный фестиваль музыки, а 12 мужчин и 12 женщин, не замечая ничего вокруг, продолжают жить своей жизнью. Они влюбляются, флиртуют, назначают свидания, изменяют, разводятся и делают предложения руки и сердца. Судьи, аристократы, знаменитости и шарлатаны, проститутки, врачи, медсестры, артисты и полицейские — однажды этим малознакомым людям предстоит встретиться, чтобы решить судьбу одного из них.

Зачем идти? Чтобы посмотреть картину, в которой много джаза, любви, ароматов французской кухни и хорошего вина.

  

4. Мультфильм «Славные пташки».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

Что и о чём? Российский мультфильм о приключениях маленького птенца Рыжика и куропатки-отшельника Гайрона. Судьба сводит их вместе, когда Рыжик, отстав от стаи, не может улететь на юг. Рыжик уговаривает чудаковатого и вечно брюзжащего Гайрона показать ему дорогу в Райскую долину — тайное место в горах, где птицы могут переждать суровую зиму. Путь туда таит немало опасностей. Постепенно неунывающему Рыжику удаётся растопить сердце старого отшельника и они становятся друг для друга настоящей семьёй, которой по силам свернуть горы.

Зачем идти? Чтобы посмотреть историю в духе пиксаровской короткометражки и узнать, как пройти пешком трудный путь до рая и обратно.

5. Фильм «Бегство рогатых викингов».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Семейный приключенческий фильм по одноимённой повести Владислава Крапивина.

Главные герои — 16 мальчишек под предводительством хулигана Тольки Самохина вообразили себя викингами, смастерили щиты и рогатые шлемы и принялись «пиратничать», обижая малышню в округе. Семилетний Женька по кличке Джонни с четырьмя верными друзьями объявил им войну.

Повесть «Бегство рогатых викингов» Владислав Крапивин написал в 1969 году, но специально для фильма он переработал сюжет, добавив в сценарий приметы нашего времени.

Зачем идти? Чтобы почувствовать вкус прекрасного и вместе с тем сложного времени — детства, а также вдохновиться историей про дружбу и честь.

6. Мультфильм «Невероятная история о гигантской груше».

Где и когда? С 12 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Датский мультфильм о прекрасном Солнечном городе на берегу моря, где живут Слон Себастьян и его лучший друг Кот Митчо. Однажды друзья находят бутылку с посланием от пропавшего бургомистра, который просит спасти его с Таинственного острова. Также в бутылке оказывается семечко груши, которое они сажают в землю. Ночью из него вырастает гигантская груша. Друзья решают использовать ее в качестве корабля.

Зачем идти? Чтобы увидеть захватывающую сказку о приключениях.

Страна чудес

7. Игровое шоу «Мульти-пульти-трямдия».

Где и когда? 14 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Игровая развлекательная программа с мультгероями, конкурсами, концертом и призами.

Зачем идти? Чтобы отдохнуть и вдоволь повеселиться.

 

8. Городской фестиваль юных актёров «Золотой ключик».

Где и когда? 14 апреля в Нижнетагильском театре кукол.

Что и о чём? Фестиваль-конкурс юных артистов «Золотой ключик» придумали и создали в театре четыре года назад. В нём соревнуются детские театральные коллективы дошкольных образовательных учреждений города. Конкурсный фестиваль проводится по четырём номинациям: кукольный, музыкальный, драматический и пластический спектакли.

Зачем идти? Чтобы увидеть, какими большими актёрами могут быть маленькие дети.

Ученье свет

9. Космический квест.

Где и когда? 13 апреля на территории от КРЦ «Россия» до площади Славы.

Что и о чём? Квест для школьников 11–13 лет, посвящённый Дню космонавтики и 85-летию Дзержинского района.

Квест объединит в себе вопросы космической тематики, загадки, связанные с туристическими объектами Вагонки, а также просто задания на сообразительность. Победит команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и справившаяся со всеми заданиями. 

Зачем идти? Чтобы узнать много нового о космосе, проявить смекалку и получить приз.
 


10. Открытие выставки «Россия небесная».

Где и когда? 13 апреля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Персональная выставка московского художника Филиппа Москвитина, посвящённая 100-летию убиения императорской семьи. Экспозиция включает более 40 полотен: портреты императора Николая II, патриарха Тихона, святителя Иннокентия (Вениаминова), святителя Николая Японского (Касаткина), генерала Юденича, барона Врангеля, адмирала Колчака и митрополита Нестора.

Зачем идти? Чтобы увидеть полотна, пронизанные светом.

11. Образовательная акция «Тотальный диктант».

Где и когда? 14 апреля в Нижнем Тагиле.

Что и о чём? Ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году она пройдёт в Нижнем Тагиле на следующих площадках: Нижнетагильский педагогический колледж № 1, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт, Машиностроительный колледж, Дом учителя, Православная гимназия, Центр подготовки персонала «Уралвагонзавода», Политехническая гимназия, Центральная городская библиотека, школа № 25 посёлка Старатель, школа № 3 посёлка Черноисточинск.

Подать заявку на участие можно на сайте акции.

Зачем идти? Чтобы проверить свою грамотность и почувствовать себя причастным к масштабному проекту.

33 удовольствия

 

12. Сырная дегустация.

Где и когда? 13 апреля в дегустационно-развлекательном клубе JUST FOR FUN.

Что и о чём? Гастрономический эксперимент, в ходе которого участники будут сочетать сыры разных видов с красным и белым вином.

Зачем идти? Чтобы провести вечер в уютной атмосфере и решить, какое сочетание победит в схватке вкусов.



13. Концерт Нины Чапуриной и Blues Line.

Где и когда? 14 апреля в винном ресторане «Шкаф».

Что и о чём? Певица Нина Чапурина и группа Blues Line устроят зажигательную смесь из чикагского и техасского блюз-рока.

«Нина Чапурина — обладательница мощного голоса, способная заставить слушателей удивляться услышанному и чувствовать мурашки до самых костей. Бенд-лидер Александр Макаров — мастер блюзовой гитары, создатель и бессменный участник группы», — рассказывают организаторы события.

Зачем идти? Чтобы получить массу чистейшего звука и положительной энергии. 

14. Вечеринка MOSCOW NEVER SLEEPS.

Где и когда? 14 апреля в баре Nebar.

Что и о чём? Специальный гость вечеринки — DJ ANNA TSAREVA из Москвы, играющая в стиле RnB, hip-hop, mash up, house с прекрасными и глубокими кульминациями.

Зачем идти? Чтобы пропитаться харизмой столичного диджея и её отборным музыкальным материалом.

15. Вечеринка Moments. B2B night.

Где и когда? 14 апреля в баре «Гора».

Что и о чём? Четыре диджейских дуэта всю ночь спина к спине будут работать как настоящая команда, чтобы сделать общий микс ещё интереснее. Состав участников, как всегда, вышка: Nelson b2b Chin, Дмитрий Кузнецов b2b Sasha Matveev, Denn Kraus b2b Roma Impulse, Anton Mayday b2b Sergey Doronin.

Зачем идти? Чтобы оторваться на звёздной вечеринке самого душевного бара за углом.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города!