В Нижнем Тагиле пройдёт юбилейная гонка «Тропа Ермака»

1 июня в Нижнем Тагиле пройдёт мультигонка по спортивному туризму, на которую съедутся участники из разных городов Свердловской области. Их ждут десять основных технических этапов и несколько историко-познавательных, на преодоление которых будет отведено десять часов. 

Как сообщает Центр развития туризма, впервые мультигонка, которая первоначально называлась «Чусовой пояс», прошла в Нижнем Тагиле в 2008 году в районе реки Чусовой. Команды из четырёх человек сплавлялись по реке, спускались с 70-метровой скалы камня Дыроватый, преодолевали участок по пересечённой местности на велосипедах.

Затем соревнования проводились на Медведь-камне, места возле которого славятся историческими находками времён атамана Ермака. С 2009 года гонка носит название «Тропа Ермака». Её открытие превратилось в настоящий перформанс с театральными зарисовками, песнями.

«В битве за звание истинной Ермаковой дружины команды из четырёх человек преодолевают водный этап, соревнуются в навыках спортивного ориентирования, работают с верёвкой, оказывают первую медпомощь и даже соревнуются в знании истории родного края. Самым смелым участникам предлагают пройти горный этап с подъёмом на стометровую скалу по перилам и спуском», сообщают организаторы.

С 2017 года гонка проводится на Выйском и Верхне-Выйском прудах. Теперь она приобрела статус чемпионата Нижнего Тагила по спортивному туризму. В этом году в задания включат элементы поисково-спасательных работ и проверку навыков выживания в лесу.

Ознакомиться с условиями соревнований и подать заявку на участие можно в клубе туристов «Азимут». Телефон для справок 24-32-10.

Фото: Центр развития туризма