«В детстве должна быть романтика». В Нижнем Тагиле запущен уникальный проект «Возрождение парусного спорта» (ФОТО)

Накануне в нашем городе состоялась презентация проекта организации «Город добрый людей» «Возрождение парусного спорта в Нижнем Тагиле». Благодаря победе общественной организации в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» ещё больше юных тагильчан смогут на себе испытать прелести морской романтики и завоевать новые победы на областных и всероссийских соревнованиях.

На грант ЕВРАЗа в 500 тысяч были закуплены шесть комплектов новых парусов, обновлён пирс водноспортивной базы «Спартак», сделан ремонт в недавно построенном учебном классе. Также при поддержке «Уралхимпласта» спортивная база закупила три яхты «Оптимист», на которых занимаются дети от 6 до 12 лет.

Такого масштабного обновления на базе «Спартак» ждали около 15 лет.

Тренер Пётр Тюрин

«Много лет назад меня пригласили в парусный спорт друзья. Я тогда занимался борьбой, но к парусам прикипел. Это такой драйв, адреналин, когда идёшь и яхта на грани переворачивания, а ты борешься с ветром. Ещё этот спорт помогает бороться со страхами — например, с боязнью воды. Многие ребята, придя к нам, побороли этот страх», рассказал «Афише МС» тренер по парусному спорту Пётр Тюрин.

В парусной секции водноспортивной базы «Спартак» сейчас занимаются 35 ребят. Самым юным спортсменам всего шесть-семь лет.

«Оба дедушки у нас моряки, поэтому сын с раннего возраста слышал рассказы о море, видел фотографии и модели кораблей. В мае мы отдали его в школу юнг. У меня самой было скучное детство, я хочу, чтобы у моего ребёнка было разнообразие в жизни. Это же прекрасно, что у нас в городе, где нет ни озёр, ни рек, дети могут пойти на яхте», размышляет Евгения, мама семилетнего Ромы.

В распоряжении ребят яхты классов «Оптимист», «Кадет» и «Луч». Дети помогали взрослым ремонтировать судна — шкурили и шпатлевали палубы. По словам 15-летнего Игоря Моторина, который называет себя «старичком», в парусной секции не принято давать имена лодкам, но к каждой из них спортсмены относятся с трепетом и уважением.

В парусный спорт Игоря пять лет назад привёл папа — работник ЕВРАЗ НТМК Борис Коваленко. Мальчишка имеет II юношеский разряд по парусному спорту и в будущем мечтает стать моряком.

Будущий моряк Игорь Моторин 

«Мне нравится этот спорт потому, что ты получаешь адреналин, и потому, что есть люди, с которыми хочется общаться. Яхты, конечно, переворачиваются, но у меня страха нет. Я хорошо плаваю. Это спорт не для всех, он для смелых и азартных», считает Игорь.

В парусной секции «Спартака» занимается немало детей сотрудников ЕВРАЗа. Кроме того, в компании считают символичным, что в 1958 году именно инженер НТМК Виктор Шаров стоял у истоков развития парусного спорта в нашем городе.

«Романтика должна быть в детстве у каждого. Я вижу, как горят глаза у этих ребяток, которые выходят на парусах, а не сидят в компьютерах. Мы готовы поддерживать проект по развитию парусного спорта дальше, будем приглашать сюда молодёжку НТМК, чтобы они провели субботники. Детище НТМК мы не собираемся бросать», заявила директор НО «Благотворительный фонд ЕВРАЗ Урал» Елена Раудштейн.

Посмотреть выступление маленьких тагильских яхтсменов можно в среду, 12 июня. С 12:00 до 15:00 в акватории Тагильского пруда пройдут городские соревнования, посвящённые Дню России. Программу празднований можно почитать здесь.

5–7 июля на пруду пройдёт открытый чемпионат города. А в середине июля в Нижнем Тагиле впервые состоятся областные соревнования, в рамках которых на Тагильский пруд одновременно выйдут 80 красавиц-яхт.

Фото: Артём Тимашев